Барнаул, 28.04.2020, 11:24

Мошенничество в Алтайском крае - почему раскрываемость составляет всего 18% и как бороться с этой проблемой?

Вопрос №17295141 из г. Барнаул
опубликован 28.04.2020, 11:24
Я не понимаю почему у нас так плохо занимаются мошенниками, из-за законов или просто не хотят, в Алтайском крае раскрываемость всего 18% по мошенничеству.. В том году в мае 2019 один из мошенников развёл моих родителей пенсионеров. Он договаривается с бригадой рабочих или с рабочим, вешает объявление ремонт квартир со своим телефоном, ты звонишь, он реально присылает кого-нибудь, люди делают всё на совесть, ты им отдаёшь деньги и всё. Дальше приходит сам мошенник, у нас звали Кондрашкин (показал паспорт для убедительности), якобы он начальник, пришёл проверить работу и в ходе беседы узнаёт может ещё что нужно, двери, окна, натяжные потолки, мебель, а так как родители пенсионеры ещё и скидку сделает. Ну люди думают, почему бы и нет, ремонт то сделал, может ещё что заказать, родители заказали мебель, он взял предоплату, составил договора и исчез. На звонки отвечал, вешал лапшу на уши, то мебель привезёт через 2-3 дня, то деньги отдаст через 2-3 дня и всё. В полиции и прокуратуре сделать ничего не могут, так как это гражданско-правовые отношения, пока не наберётся куча дел штук 40-50 ничего не будет и через суд с него официально взять нечего, у него долгов под 600 тыс, получается тупик и мошенники этим пользуются. Он не отчего не отказывается, что брал деньги и составлял договора и мамой клянётся что всё отдаст, при чём клянётся всем и людям и полиции. Он уже сидел, обманул 41 семью на 1 миллион руб, сейчас он действует осторожней, сразу не обманывает такую кучу людей, семей 6-7 надурит, потом прячется, его невидно и неслышно какое-то время. Правильно, зачем работать, открываешь ИП, печатаешь договора и ходишь по квартирам собираешь деньги, а потом живёшь на них, раздолье. В полиции советуют подать в суд, а есть ли смысл, сумма небольшая для меня 35000. Мне нужно будет потратить 3000 на исковое заявление, заплатить юристу чтобы грамотно всё составил, потом деньги на проезд, да ещё время своё тратить, вроде охота как-то наказать, но в то же время потратишь свои деньги и всё равно ничего не добьёшься, подскажите как лучше сделать? Кстати недавно он перевёл 5000 руб, 20 апреля, возможно в полиции чем-то пригрозили, обещал вернуть остальные за 2 недели, но опять пока тишина. Разговаривал с другими пострадавшими не только от Кондрашкина, но и от других мошенников, у всех всё тоже самое, сверху пинают вниз а тут отказы и всё по кругу. Нашёл ещё 2 людей, но этого мало, скорей всего их больше, просто многие плюют с таким отношением походу.
Лучший ответ
Рекомендуется

35000 тыс у нас только, у других разные суммы, у одной девушки 33000, у неё вообще договор не составил, просто на доверии, выманил все деньги, она перевела ему на карту, чеки все есть, карта оформлена на него, у третьей тоже под 30 000. У нас 35000, 5000 он вернул, осталось 30000 это за год.

28.04.2020, 11:33

Так что решайте. Но чем дольше думаете, тем сложнее будет вернуть.

28.04.2020, 11:45

Здравствуйте! О какой сумме идет речь?

28.04.2020, 11:28

35000 тыс у нас только, у других разные суммы, у одной девушки 33000, у неё вообще договор не составил, просто на доверии, выманил все деньги, она перевела ему на карту, чеки все есть, карта оформлена на него, у третьей тоже под 30 000. У нас 35000, 5000 он вернул, осталось 30000 это за год.

28.04.2020, 11:33

Так что решайте. Но чем дольше думаете, тем сложнее будет вернуть.

28.04.2020, 11:45