LSN Messenger
Новосибирск, 28.04.2020, 14:29

Восстановление сроков и требований по кредиту после прекращения исполнительного производства - причины и последствия.

Вопрос №17295979 из г. Новосибирск
опубликован 28.04.2020, 14:29
Исполнительное производство по кредиту было приостановлено 21.11.16 года., исп. Лист был направлен банку. 21.11.19 закрыто по истечении 3 лет. Сейчас пришла повества в суд от коллектор кого агентства по восстановлению сроков и требования. В июле 18 года банк заключил договор с КА о переуступке долга. Всвязи с чем моей задолженности перед банком не стало, что подтверждается выпиской из банка. 02.10.19 КА получает определение о правоприемствовании. Однако судебным приставам доки не переданы. В своём заявлении они просят восстановить срок и требования якобы потому, что у них не было полного пакета документов в том числе и оригинала исп. Листа, который банк должен был передать. Что в этом случае мне бояться? Ведь поидее у них было достаточно времени начиная с июля 18 года собрать весь пакет документов и подать приставам. Сейчас же считают что это уважительная причина, так как не успели все собрать до окончания срока давности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы правы в том, что срок исковой давности, в соответствии со ст.196 ГК РФ, ушёл в небытие. Законодательство и судебная система в РФ,если не вдаваться в подробности, устроена таким образом, что по окончанию срока исковой давности Вам необходимо было (всех опережая) обратиться в суд с заявлением по этому поводу... но увы, обратилось КА,и скорее всего суд удовлетворит им в их требовании. Но не отчаивайтесь, это не факт плюс есть суды вышестоящей инстанции. Удачи Вам.

28.04.2020, 15:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Вся информация, указанная вами в вопросе говорит о том, что срок для предъявления требования истек.

Вам необходимо дождаться решения суда по заявлению КА, т.к. в описанной ситуации только суд определяет уважительность пропуска срока КА.

В случае отказа в восстановлении срока вам можно будет забыть о долге.

28.04.2020, 15:21

Нашла информацию, а именно о основаниях восстановления сроков давности где говорится о том, что юридические лица лишены этого права независимо от причин пункт 3 ст 23

28.04.2020, 15:56

Уточните закон, на который ссылаетесь.

28.04.2020, 22:34