Как применить статью 333 ГК РФ, когда судят за неуплату домоуправлению?
Добрый день, Олег Леонидович!
Вы можете применить срок исковой давности и взыскание коснется только задолженности за последние 3 года до подачи иска.
Вы можете заявить ходатайство о применении ст. 333 ГК РФ, но суд может его не удовлетворить, это норма не имеет обязательного характера для суда. Кроме того, считаю необходимым заострить Ваше внимание на то, что ст. 333 ГК РФ относится к неустойке (пени), но не влияет на сумму основного долга.
Если при задолженности ДО 500 000 руб. было подано заявление о вынесении судебного приказа, то дело будет рассматриваться БЕЗ вызова сторон и судья вынесет судебный приказ, НО! который Вы вправе легко обжаловать и заявить об отмене этого приказа, направив заявление в суд о несогласии с расчётами и порядком начисления задолженности.
А далее, уже в порядке ИСКОВОГО производства (если кредитор продолжит тяжбу) Вы вправе будете в судебном заседании заявить суду ходатайство о применении исковой давности к периоду и размеру взыскиваемой суммы задолженности (см. статью 199 ГК РФ).