Как защититься от неплатежей мужа после рождения ребенка - права матери на алименты и содержание

Вопрос №1729697 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 22.05.2012, 11:36

После рождения ребенка муж (официальный брак 5 лет) совсем перестал давать денежные средства на существование малыша 10 мес и меня. Плюс с нами проживает мой старший сын (от первого брака). Работать я не могу пойти, т.к. малыш еще слишком мал и требует постоянного внимания. Если я подам на алименты на нашего малыша и содержание меня, до наступления какого возраста малыша муж по закону обязан содержать меня и малыша?

Лучший ответ
Рекомендуется

жене в течение трех лет со дня рождения общего ребенка, ребенку до совершеннолетия.

Обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов на себя и ребенка.

22.05.2012, 11:43

Вас - до достижения ребенком 3-летнего возраста. Малыша - до 18-и лет.

22.05.2012, 11:36

Алименты на содержание ребенка устанавливаются до достижения им 18 лет. На содержание матери - на период отпуска по уходу за ребенком до достижения 3 летнего возраста.

22.05.2012, 11:42

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Родители вправе заключить соглашение об уплате алиментов. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

22.05.2012, 11:54

Марина, Вам дали кучу ответов. а Вы похоже так ничего и не поняли, обратитесь на платную консультацию. Вас муж обязан содержать до исполнения младшему ребёнку 3 лет. Старшего ребёнка, обязан содержать его отец, а Вашего общего -его отец до 18 лет.

22.05.2012, 14:56

Согласно какой статьей?

22.05.2012, 11:41

Ст.81, 90 Семейного кодекса РФ.

22.05.2012, 11:59

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы.

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами. При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. (ст. ст. 89-91 СК РФ).

Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, Ваше участие в процессе в таком случае необязательно.

22.05.2012, 12:12

Согласно какой статье содержание моей нетрудостпособности?

22.05.2012, 11:45