Как отправить исковое заявление по почте и достичь юридической силы - советы и рекомендации
Вопрос: Я хочу по почте отправить исковое заявление. Как мне правильно это сделать? Ведь мой экземпляр должен остаться у меня и достаточно ли будет этого уведомления, чтобы он имел юридическую силу в дальнейшем. Как отправляется иск ответчикам?
Здравствуйте!
Делаете копии документов и исковое заявление по числу лиц, участвующих в деле. Свой хкземаляр и оригиналы документов, кроме квитанции о госпошлине, оставляете себе.
Идёте на почту, отправляете сначала сторонам, потом в пакет экземпляра для суда, прокладываете квитанцию об отправке сторонам и отправляете.
Уточните пожалуйста! Свой экземпляр оставляю у себя с уведомлениями, а в иск в суд прикладываю копии этих уведомлении.
Наоборот себе оставляете копии квитанций, а в суд направляете оригиналы квитанций.
Отправлять необходимо каждому участнику процесса ценным письмом с описью вложения, квитанцию почтовую и опись вкладываете в конверт для суда и отправляете, обязательно оплатить госпошлину, копию для суда обязательно.