Кредит не был выплачен за 15 лет - коллекторы требуют погасить долг и заблокировали карту Сбербанка
Брала кредит в августе 2006 года. До конца не выплатила. В этом году (1 апреля) получила письмо от коллекторов. Они выкупили долг и требуют погашения кредита. Мои доходы - социальная пенсия + алименты на ребенка. Карту Сбербанка заблокировали. Если истек срок давности, могут ли требовать возврат долга? Имеют ли право высчитывать с пенсии и алиментов? За объективную информацию готова заплатить.
Здравствуйте Марина Юрьевна! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.
Более подробно здесь:
После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.
Здравствуйте, с алиментов удерживать не имеют право. Срок исковой давности три года в отношении каждого платежа (надо смотреть график платежей и дату возврата по договору).
Кроме того, вы пишите, что начались списания, это значит, что кредит просужен. Здесь надо смотреть, что у вас: судебный приказ или было вынесено решение, когда вынесено, реально ли обжаловать или отменить. Если вовремя не заявить о сроке исковой давности, то, к сожалению, он не может быть применим.
Степан Владимирович! Спасибо Вам за ответ. Доказывать что-то коллекторам - это лишняя трата времени. Думаю, в моем случае разбираться не имеет смысла. Просто прошло уже более 13 лет и тут обо мне вспомнили. Письменных уведомлений не было. Это взыскание, как снег на голову, учитывая мое положение. Получаю пенсию по инвалидности (ампутация правой ноги) в размере 9 тысяч 300 рублей + алименты (ребенку 3 года). Сумма алиментов - 6 тысяч 500 рублей. Я готова платить в добровольном порядке. Сумму пока не оговорили. В данное время многие не работают (режим самоизоляции), а по горячей линии не дозвониться. Спасибо Вам за информацию. Сколько я должна за консультацию? Марина Юрьевна.
Не надо доказывать коллекторам ничего! Не нужно с ними общаться вообще! Вам юристы не о том написали.
1. Посмотрите по сообщениям из банка или истребуйте у банка информацию на основании чего наложили арест или списали деньги.
2. Если по исполнительному производству-смотрите на сайте ФССП информацию по фио Вашей по возбужденным исполнительным производствам.
3. Получив информацию на основании какого судебного акта возбуждено исполнительное производство, обращайтесь с письменным заявлением в суд и получите копию Решения суда или судебного приказа. Наиболее вероятно - выдан судебный приказ.
4. После получения копии приказа подавайте возражение относительно его исполнения.
5. Отменят-направляйте приставам определение об отмене и дивите спокойно.
Не сможете сами-обратитесь к юристу, напишем.