Петрозаводск, 29.04.2020, 13:44

Некорректная дата увольнения при нарушении испытательного срока - правомерно ли действие отдела кадров?

Вопрос №17300627 из г. Петрозаводск
опубликован 29.04.2020, 13:44
Я собираюсь уволиться. Так как испытательный срок ещё не прошёл, отрабатывать должна 3 дня. Таким образом, дата увольнения выпадает на 2 мая (праздничный). Отдел кадров сказал, что ближайшая дата увольнения - 7 мая. Правомерно ли?
Лучший ответ
Рекомендуется

У работодателя и у вас есть возможность произвести процедуру увольнения по соглашению сторон. То есть уволиться по соглашению, раньше указанного законом срока, в удобную для обеих сторон дату и получить расчет до праздников. Такая процедура в ТК РФ предусмотрена. Иначе, расчет и процедура увольнения правомерно должна происходить 6 мая 2020 года, в первый рабочий день. При этом вы после отработки своих 3 дней, более на работу не выходите.

Статья 14.ТК РФ Исчисление сроков

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.

Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.

Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

29.04.2020, 14:31

Вы не должны отрабатывать.

29.04.2020, 15:03

Просто получается, что 4,5,6 и 7 я ещё буду работать. В так должна была уже не выходить после праздников.

29.04.2020, 14:39

Почему вы должны работать, если вы сказали что вы на испытательном сроке? Если вы написали заявление на увольнение (то есть предупредили работодателя) будучи на испытательном сроке, то от даты указанной в заявлении вы должны отработать 3 дня. А далее вы можете не выходить на работу. При этом, если расчет с вами попал на праздничный день, то вас просто рассчитают в следующий рабочий день. Если конец третьего дня отработки у вас приходиться на 2 мая, то расчет и трудовую книжку, вы получите 6 мая, в первый рабочий день. А сама отработка закончена 2 мая.

Статья 71.ТК РФ Результат испытания при приеме на работу

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

29.04.2020, 14:53

Спасибо))) просто мне сказали, что пишу в заявлении 7 мая. Заявление написано сегодня, отправлено сегодня, то есть уже 2 мая я могу не выходить и на этом все? А не смогут уволить меня по статье, за прогулы?

29.04.2020, 14:56

Мария, если вы указали в заявлении дату увольнения 7 мая, то вы будете обязаны работать до этого числа числа. Минимум 3 дня даются на предупреждение об увольнении, в вашем случае, указав дату увольнения 7 мая, вы предупредили работодателя за 8 дней, это ваше право. Предупредить вы обязаны не менее чем за 3 дня, а за более, закон не нормирует.

Вы можете отозвать свое заявление об увольнении и написать другое заявление, где просите уволить вас за 3 дня от даты вручения.

29.04.2020, 15:01