LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 29.04.2020, 16:45

Как отказать заказчику в возврате излишне уплаченных денег по договору на строительство объекта.

Вопрос №17301498 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 29.04.2020, 16:45
Прошу проконсультировать. Между организациями был заключён договор на строительство объекта в 2018 году. Срок его действия уже закончился. Все работы оплачены ими и акты подписаны. Сейчас заказчик выставляет претензию о возврате излишне уплаченных денежных средств по определённому этапу работ, ссылаются на то, что у них прошла проверка и выявлено завышение расценок на услуги по этапу. На что можно сослаться чтобы им отказать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это уже проблемы заказчика, что расценки на услуги завышены. Вы можете ссылаться на договор и акт приемки, которые подписаны заказчиком. Теперь, если хотят с Вас взыскать пусть подают иск в суд. Вы свои обязательства выполнили.

ГК РФ Статья 720. Приемка заказчиком работы, выполненной подрядчиком

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 720 ГК РФ

1. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.

2. Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении.

3. Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик, принявший работу без проверки, лишается права ссылаться на недостатки работы, которые могли быть установлены при обычном способе ее приемки (явные недостатки).

4. Заказчик, обнаруживший после приемки работы отступления в ней от договора подряда или иные недостатки, которые не могли быть установлены при обычном способе приемки (скрытые недостатки), в том числе такие, которые были умышленно скрыты подрядчиком, обязан известить об этом подрядчика в разумный срок по их обнаружении.

5. При возникновении между заказчиком и подрядчиком спора по поводу недостатков выполненной работы или их причин по требованию любой из сторон должна быть назначена экспертиза. Расходы на экспертизу несет подрядчик, за исключением случаев, когда экспертизой установлено отсутствие нарушений подрядчиком договора подряда или причинной связи между действиями подрядчика и обнаруженными недостатками. В указанных случаях расходы на экспертизу несет сторона, потребовавшая назначения экспертизы, а если она назначена по соглашению между сторонами, обе стороны поровну.

6. Если иное не предусмотрено договором подряда, при уклонении заказчика от принятия выполненной работы подрядчик вправе по истечении месяца со дня, когда согласно договору результат работы должен был быть передан заказчику, и при условии последующего двукратного предупреждения заказчика продать результат работы, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей, внести на имя заказчика в депозит в порядке, предусмотренном статьей 327 настоящего Кодекса.

7. Если уклонение заказчика от принятия выполненной работы повлекло за собой просрочку в сдаче работы, риск случайной гибели изготовленной (переработанной или обработанной) вещи признается перешедшим к заказчику в момент, когда передача вещи должна была состояться.

29.04.2020, 16:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ссылать нужно на договор и смету, если была, а также на акты выполненных работ и нормы ГК.

29.04.2020, 16:45

Здравствуйте.

Для точного ответа необходимо ознакомиться с документами по договору и видеть основания по которым заказчик требует возврат денежных средств.

Если такие требования согласованы в договоре, то заказчик вправе предъявить Вам требования вернуть уплаченные денежные средства.

Нужны детали и понимание обстоятельств дела.

По данному вопросу нужно изучать документы, недостаточно информации для ответа.

29.04.2020, 16:47

Добрый день. Хотелось бы уточнить цена закрытая или открытая. В первом варианте можете ссылаться на смету и договор, т.к. закрытая цена изменениям не подлежит.

Во втором случае нужно читать договор и прописано ли в нем изменение цены посредством постпроверки. Опять же расценки должны были проверяться на этапе подписания смет, т.ч. изменения расценок после подписания актов сдачи-приемки не допустимо (если обратное не указано в договоре). Также Вам следует ознакомиться с материалами проверки, на основании которых Вы можете предъявить доказательства в виде товарников на закупленные материалы, аналогичные расценки на рынке услуг и т.д.

29.04.2020, 16:52

Существует свобода договора (ст.420 ГК РФ), в котором закрепляются в том числе и условия оплаты. Если обязательства по договору исполнены обеими сторонами, то вопросов никаких быть не может, во всяком случае, из вашего вопроса иное не вытекает. Тот факт, что какая то проверка обнаружила завышение расценок не является основанием для того, чтобы что-то требовать назад, поскольку договор уже исполнен. Завышены расценки или занижены, - никого не волнует. Один берет за свою услугу одни деньги, другой - другие деньги. Каждый оценивает свой труд так, как считает нужным. Не нравится цена, можно обратиться к другому исполнителю. Это закон рынка. Поэтому не нужно даже придумывать какие-то основания для отказа. Достаточно сказать, что требование о возврате излишне уплаченных средств является неправомерным.

29.04.2020, 16:52

Согласно ст.709 Гражданского Кодекса РФ

В договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения.

Цена работы может быть определена путем составления сметы.

При отсутствии других указаний в договоре подряда цена работы считается твердой.

Согласно п.6 ст. 709 ГК РФ Подрядчик не вправе требовать увеличения твердой цены, а заказчик ее уменьшения.

Согласно ст.746 ГК РФ Оплата выполненных подрядчиком работ производится заказчиком в размере, предусмотренном сметой, в сроки и в порядке, которые установлены законом или договором строительного подряда.

Поскольку цена работ согласована вами в договоре, заказчик принял их без замечания и подписал акты приемки, он не вправе в одностороннем порядке изменить стоимость уже согласованных и принятых работ.

29.04.2020, 16:56

Здравствуйте Юлия

Отказать в возврате денег имеете право на основании ст. 431.1 ГК так как нет оснований для предъявления к вам требований (либо заказчик должен доказать о совершении сделки под влиянием обмана не голословно, а подтвердить документом)

ГК РФ Статья 431.1. Недействительность договора

1. Положения настоящего Кодекса о недействительности сделок (параграф 2 главы 9) применяются к договорам, если иное не установлено правилами об отдельных видах договоров и настоящей статьей.

2. Сторона, которая приняла от контрагента исполнение по договору, связанному с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и при этом полностью или частично не исполнила свое обязательство, не вправе требовать признания договора недействительным, за исключением случаев признания договора недействительным по основаниям, предусмотренным статьями 173, 178 и 179 настоящего Кодекса, а также если предоставленное другой стороной исполнение связано с заведомо недобросовестными действиями этой стороны.

29.04.2020, 17:18

Цена по договору является ориентировочной, несколько раз заключались доп. соглашения на уменьшение стоимости договора...

29.04.2020, 17:12

Юлия, здравствуйте. Вероятнее всего Ваше дело будет рассматриваться в суде, исходя из сложившегося спора.

Однозначно ответить нельзя не видя документов.

Там может потребоваться проведение экспертизы для установления фактической себестоимости работ.

Нужно видеть условия договора, это будет играть ключевую роль в решении спора.

Вам обязательно необходимо направить ответ заказчику на его требование с изложением доводов которые в дальнейшем будут положены в основу Вашей защиты в суде.

29.04.2020, 17:17

Значит будет так: Согласно ст.709 Гражданского Кодекса РФ

В договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения.

Согласно ст.746 ГК РФ Оплата выполненных подрядчиком работ производится заказчиком в размере, предусмотренном сметой, в сроки и в порядке, которые установлены законом или договором строительного подряда.

Согласно п.1 ст.310 ГК РФ Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.

Поскольку цена работ согласована нами в договоре и дополнительных соглашениях к нему, заказчик принял их без замечания и подписал акты приемки, он не вправе в одностороннем порядке изменить стоимость уже согласованных и принятых работ.

(Вы работу выполнили по согласованной цене. То, что они там теперь считают, значения не имеет. Иначе они вам завтра еще что нибудь напишут, скажут давайте считать, что работу вы за рубль сделали)

29.04.2020, 21:06