Как ТСЖ может взыскать штраф наложенный на них из-за бывшей бухгалтерши, отказывающейся предоставить трудовую книжку?
Добрый день.
В соответствии с Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 №225, ответственность за ведение, хранение, учет и выдачу трудовых книжек несет специально уполномоченное лицо, назначаемое приказом (распоряжением) работодателя.
Если в отношении Е.В.Н. был издан соответствующий приказ, то ТСЖ вправе взыскать с нее в судебном порядке убытки, размер которых
в данном случае будет определяться размером назначенного ТСЖ штрафа (30 000 руб.). Также можно обязать Е.В.Н. предоставить трудовую книжку для заполнения в соответствии с требованиями законодательства. Если в судебном заседании будет установлен факт самовольного завладения Е.В.Н. трудовой книжкой, то она может быть привлечена к уголовной ответственности по упомянутой ч. 1 ст. 235 УК РФ (похищение, уничтожение, повреждение или сокрытие официальных документов, штампов или печатей, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности)
Если приказом (распоряжением) работодателя обязанности по ведению, хранению и учету трудовых книжек возложены на другое лицо, то можете предупредить Е.В.Н., что обратитесь в полицию по факту похищения трудовой книжки и попросите ее добровольно вернуть, а также возместить нанесенный ущерб. В случае отказа, можете написать заявление в полицию, и данное лицо будет привлечено к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 235 УК РФ с обязанностью возвратить трудовую книжку. Далее в рамках уголовного дела ТСЖ сможет возместить причиненный ущерб в размере назначенного ТСЖ штрафа (30 000 руб.).
С уважением, Мусорин Алексей.
Буду признателен за оценку моей консультации. Ваше мнение очень важно для меня. Спасибо.
В судебном порядке доказываете факт самовольных действий ВЕН, после чего взыскиваете с нее убытки
тел. 89063968930