Москва, 29.04.2020, 21:16

Что грозит покупателю квартиры в ипотеку, если в ней есть несовершеннолетний ребенок и чужие собственники?

Вопрос №17302498 из г. Москва
опубликован 29.04.2020, 21:16
Покупаю квартиру в ипотеку, один собственник, но там прописаны три чужих человека и несовершеннолетний ребенок. Может ли ребенок потом претендовать на долю, и чем вообще это грозит для меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина, здравствуйте. Лучше такую квартиру не покупать, пока не будет "чистой" выписки из домовой книги.

Если же другого пути нет, необходимо узнать, каким образом приобреталась квартира, и не зарегистрированы ли в квартире граждане, отказавшиеся от приватизации, так как согласно действующему законодательству такие граждане сохраняют пожизненное право пользования жилым помещением и "выписать" их в суде может быть крайне проблематично.

В любом случае, после покупки такой недвижимости Вам надо готовиться к тому, что признавать утратившими право пользования зарегистрированных в квартире граждан Вам придется через суд. Причем с несовершеннолетним тоже возникнет много проблем. Задумайтесь, стоит ли оно того.

29.04.2020, 22:43

Добрый вечер! То что прописан несовершеннолетний это плохо! На самом деле нужно смотреть документы на квартиру! Потому что если там была приватизация то с несовершеннолетним могут быть проблемы, так как выписать потом очень сложно!

29.04.2020, 21:21

А если приватизации я была в 2015 году, а ребенок прописан там в 2019? прописаны там отец и сын, если отец выпишится, выпишут ли ребенка автоматически с отцом?

30.04.2020, 00:27

Выпишут ребенка по месту регистрации отца. В обязательном порядке в договоре купли-продажи укажите сроки снятия с регистрационного учета.

30.04.2020, 00:32

Автоматически никого ниоткуда не выписывают. Отец должен добровольно выписать и себя и ребенка. Приватизация была в 2015, остальные были на тот момент прописаны?

В любом случае, если они сами не снимутся с регистрационного учета, Вам придется судиться. Этого не избежать. Хоть сотню обязательств они напишут. Человека снимают с рег. учета только если он сам об этом заявляет, либо по суду.

И товарищ Окунькова, видимо, не ведает, что договор подписывает единственный собственник. И указанное в нем обязательство сняться с регистрационного учета не распространяется на третьих лиц - двух взрослых и одного несовершеннолетнего.

30.04.2020, 00:46

Марина, проблема в том, что там часть людей могли получить пожизненное право проживания при отказе от приватизации. При этом какие-либо письменные обязательства (как продавца квартиры, так и их самих) о выписке именно этих людей после сделки не будут иметь силы, и суд откажет в их выписке, если сами не выпишутся.

30.04.2020, 10:00