Увольнение с выплатой - выгодное предложение работодателя или необходимость защиты интересов работника?

Вопрос №17302696 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.04.2020, 21:58
В случае увольнения предлагается заключить соглашение о прекращении трудовых отношений, при этом по соглашению выплачивается невыплаченная заработная плата на момент последнего дня работы, компенсация за все неиспользованные дни отпуска и выходное пособие в размере 3 окладов. Также указано, что из сумм, выплачиваемых работнику, работодатель удерживает и переводит по назначению налог на доходы физических лиц и, если применимо, иные обязательные отчисления в соответствии с действующим законодательством. Верно ли я понимаю, что такие условия соглашения более выгодны, чем при увольнении по сокращению штата, в плане выплат? Какие моменты еще посоветуете учесть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если размер среднего заработка совпадает с размером оклада. То да, эти условия более выгодны. Так, при сокращении Вам гарантированна оплата за 2 месяца, а за 3-й только по решению службы занятости в соответствии со ст. 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется "средний месячный заработок" на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

""В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Заработная плата и компенсация за все неиспользуемые отпуска выплачивается в любом случае.

Для того чтобы можно было что-то конкретное посоветовать, нужно видеть сам документ - соглашение.

29.04.2020, 22:09
Оценка автора вопроса:
Здравствуйте, согласны ли вы посмотреть соглашение?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Смущает, что при увольнении по сокращению штата, меня должны уведомить за 2 месяца до увольнения, и эти 2 месяца я смогу получать зар. плату. А при заключении соглашения о прекращении трудовых отношений, я увольняюсь не позднее чем через 2 недели после того, как меня уведомили об этом (таково требование работодателя).

Это я верно понимаю или нет?

29.04.2020, 23:11

При заключении соглашения, дата увольнения будет указываться в соглашении. Возможно и через 2 недели, возможно и через месяц, а возможно и через 3 дня. Это соглашение между работником и работодателем.

На счет 2 месяца Вы всё правильно указали. Тут уж Вам решать идти на условия работодателя или нет. Как он поведет себя, в случае Вашего отказа, тоже не известно. Заставить работодателя выдать Вам уведомление о сокращении и сократить Вас никто не сможет. На это нужны основания, а таких не много.

29.04.2020, 23:22

То есть верно ли я понимаю, что работодатель может и не пойти на сокращение, в случае если я откажусь заключать соглашение сейчас? И придумать тогда другой повод для увольнения (статья? Ее же можно теоретически "нарисовать"). Или другой повод? Спасибо большое!

29.04.2020, 23:28

Да, Вы всё верно понимаете. У работодателя нет обязанности сокращать. Только если предприятие в стадии банкротства, конкурсный управляющий сокращает штат. А "нарисовать" теоретически можно что угодно. Главное знать как соблюсти процедуру.

29.04.2020, 23:44