Краснодар, 30.04.2020, 00:23

Проблемы с подписью и дееспособностью - Возможен ли дистанционный иск?

Вопрос №17303145 из г. Краснодар
опубликован 30.04.2020, 00:23
1. Нюанс. Она не ходячая (парализована на 50%) 2. Он на половину недееспособная (мозг также парализован на 50%) 3. Она не сможет подписать документ, правая рука парализована 4. Она не сможет прийти ни на суд, ни к нотариусу. 5. Каждый приглашенный нотариус на дом отказывается выписать доверенность от ее имени 6. Она не признана недееспособной, но и дееспособной её признать никто не может. Признать ее недееспособной отказываются родственники. 7. Сам нахожусь за границей. Поэтому на телефон звонить бесполезно. Только вацап. Возможно ли в данном случае подать на меня иск? Может как то дистанционно. Я готов оплатить услуги юриста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Александр!

Во-первых, ваша мать вправе обратиться с иском в суд о взыскании с Вас и с другого взрослого ребенка (если у Вас есть брат, сестра) алиментов на основании статьи 87 Семейного кодекса РФ.

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Во-вторых, исковое заявление, оформленное на основании статьи 131 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ), она может выслать сама или с помощью ЛЮБОГО знакомого или родственника в суд с приложениями, указанными в статье 132 ГПК РФ.

В-третьих, если Вы не будете возражать против такого иска на основании статей 35, 149 ГПК РФ, то добиться этого не сложно с помощью конкретного юриста.

Удачи Вам.

30.04.2020, 00:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте. Почему нотариус отказывается? Даже если человек не может подписать, есть способ установить волю человека на совершение определенных действий. Как свой отказ мотивирует нотариус? Может стоит написать жалобу в нотариальную палату края? Вы хотите через суд взыскать с вас алименты или заключить с мамой соглашение об уплате алиментов?

30.04.2020, 00:35

Хочу через суд, чтобы она взыскала с меня.

Жалобу может и стоит написать, но это нашей ситуации не поможет.

Нотариус мотивирует тем, что не уверен в дееспособности моей матери.

30.04.2020, 00:45

Тогда завтра по телефону.

30.04.2020, 00:58