Администрация детского сада обязывает выйти на работу с 6-8 мая, не смотря на указ президента. Правомерно ли их требование?
Здравствуйте!
В соответствии с подпунктом "ж" пункта 3 Указа Президента Российской Федерации от 28 апреля 2020 года (об установлении выходных с 6 по 8 мая) настоящий Указ не распространяется на иные организации, определённые решениями высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте Российской Федерации.
В соответствии с Указом Губернатора Алтайского края от 6 апреля 2020 года №50 на территории Алтайского края продолжают функционировать образовательные организации и требования Указа о приостановлении деятельности на них не распространяется.
Однако в МБДОУ в соответствии с рекомендациями Министерства образования и науки Алтайского края рекомендовано создать дежурные группы для детей родителей, которые продолжают работу.
В связи с этим, в Вашей ситуации нужно разбираться более подробно. В любом случае, Вы всегда вправе обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда Алтайского края через портал онлайнинспекция. Рф, жалобы, касающиеся ситуации с коронавирусом, сейчас разрешаются в ускоренном порядке.