Борзя, 01.05.2020, 00:10

Продажа или дарение доли в квартире - нужно ли платить налоги?

Вопрос №17307675 из г. Волгоград
опубликован 01.05.2020, 00:10
Я вступаю в наследство 1/6 доли (не выделеная) в квартире, примерная стоимость доли 513 000 (если я правильно посчитала), стоимость квартиры кадастровая 3 078 000. После вступления в наследство я планирую сразу же её продать (по бумагам) или подарить одному из собственников квартиры, которые не являются моими кровными родственниками. Скажите в случае продажи своей доли, к примеру по бумагам за 200 тысяч, мне нужно будет платить налог? На самом деле, я эту долю отдаю бесплатно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, я буду продавать долю в которую сейчас вступаю в наследство. Спасибо Вам! А то я уже испугалась, что придется платить налог на доход от продажи доли с суммы 513 тысяч (стоимость доли по кадастру) или же вообще от стоимости всей квартиры по кадастру. А я могу например указать 100 тысяч в дкп и с этой суммы уже оплатить налог? У налоговой не возникнут вопросы, почему я так дешево продаю свою долю?

01.05.2020, 02:09

Если сумма будет указана в договоре купли-продажи, то налоговая даже если попробует с большей суммы выставить налог-это легко оспорить-сперва предъявив ДКП, или жалобой вышестоящему руководству ИФНС.

01.05.2020, 02:12

Независимо от того, какая цена будет стоять в договоре купли-продажи, для целей налогообложения стоимость продажи доли будет определена налоговой в размере не менее 70% от её кадастровой стоимости в 513 тыс. руб., то есть в Вашем случае в размере 359 тыс. руб. В этой части Вам выше ответили неправильно.

Однако, Вы вправе воспользоваться налоговым вычетом, предусмотренным пп.1 п.1 ст.220 НК в размере стоимости продажи доли в квартире в размере, не превышающем 1 млн. руб. Так что НДФЛ Вам платить не придется. Надо только будет не забыть подать в следующем году налоговую декларацию.

Ваши расходы ограничатся оплатой госпошлины и платы нотариусу за выдачу свидетельства о праве на наследство. Сделку купли-продажи доли также придется оформлять нотариально.[b][/b]

01.05.2020, 02:45

Налог на полученный после продажи недвижимости доход будет начисляться в размере 13% от общей суммы вашего дохода, т.е от суммы которая указана в договоре купли-продажи. Можете указать любую стоимость в договоре, но она не может быть установлена ниже минимальной цены 1/6 доли квартиры. В случае, если все-таки докопаются, что стоимость при продаже имущества была занижена, налоговая инспекция имеет право выписать квитанцию по уплате налога в размере 0,7*кадастровая стоимость недвижимости, этот коэффициент действует с 2019 г. Главное своевременно подайте декларацию и оплатите.

01.05.2020, 13:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

А при вступлении вина ледоставом нельзя отказаться от своей доли в пользу этого наследника?

01.05.2020, 00:29

Нет, я вступаю по просьбе хозяев той квартиры, т.к. являюсь единственной наслелницей. Иначе доля уйдет государству.

01.05.2020, 00:39

Да, налог придется заплатить. Минимальный срок владения недвижемого имущества, после оформления права собственности, составляет три года на объект полученый в порядке наследования.

01.05.2020, 01:08

Скажите пожалуйста, а налог от какой суммы нужно будет заплатить?

01.05.2020, 01:18

Если нотариусу-нотариальный сбор (во время вступления в наследство)-то он составляет 0,3% от оценочной (как по заключению об оценке имущества) стоимости Вашей доли 1/6.

Если налог после вступления и получения права собственности-по купле-продаже Вашей доли, и это будет меньше чем после 3 х лет правообладания-то 13% от ТОЙ суммы, что будет указана в ДКП.

01.05.2020, 01:28

Спасибо Вам. Но можно ещё уточнить. В интернете на всех сайтах пишут, что налог платят именно с кадастровой стоимости вообще всей квартиры. Значит это утверждение неверно? И я тогда удержу сумму с заинтересованных лиц (тк им отдаю бесплатно долю) налог от суммы продажи, т.е. С 200 тысяч рублей 13%?

01.05.2020, 01:47

Ваша доля если в Свидетельстве, выданном у нотариуса составляет 1/6 доли-то только с той суммы, в которую ОЦЕНЕНА ваша доля (а не весь объект наследства).

налог у нотариуса-это нотариальный сбор (типа госпошлины), для близких родственников он 0,3%,для иных-других уже 0,6% от рыночной-оценочной стоимости ДОЛИ в имуществе (если наследство-не весь объект, а его чать-доля), а налог в 13%-только при отчуждении этой доли-стоимость которой указана будет в договоре купли-продажи. Вы же долю будете продавать-на что вступите по наследству.

01.05.2020, 01:52

Да, я буду продавать долю в которую сейчас вступаю в наследство. Спасибо Вам! А то я уже испугалась, что придется платить налог на доход от продажи доли с суммы 513 тысяч (стоимость доли по кадастру) или же вообще от стоимости всей квартиры по кадастру. А я могу например указать 100 тысяч в дкп и с этой суммы уже оплатить налог? У налоговой не возникнут вопросы, почему я так дешево продаю свою долю?

01.05.2020, 02:09

Если сумма будет указана в договоре купли-продажи, то налоговая даже если попробует с большей суммы выставить налог-это легко оспорить-сперва предъявив ДКП, или жалобой вышестоящему руководству ИФНС.

01.05.2020, 02:12

Независимо от того, какая цена будет стоять в договоре купли-продажи, для целей налогообложения стоимость продажи доли будет определена налоговой в размере не менее 70% от её кадастровой стоимости в 513 тыс. руб., то есть в Вашем случае в размере 359 тыс. руб. В этой части Вам выше ответили неправильно.

Однако, Вы вправе воспользоваться налоговым вычетом, предусмотренным пп.1 п.1 ст.220 НК в размере стоимости продажи доли в квартире в размере, не превышающем 1 млн. руб. Так что НДФЛ Вам платить не придется. Надо только будет не забыть подать в следующем году налоговую декларацию.

Ваши расходы ограничатся оплатой госпошлины и платы нотариусу за выдачу свидетельства о праве на наследство. Сделку купли-продажи доли также придется оформлять нотариально.[b][/b]

01.05.2020, 02:45

Налог на полученный после продажи недвижимости доход будет начисляться в размере 13% от общей суммы вашего дохода, т.е от суммы которая указана в договоре купли-продажи. Можете указать любую стоимость в договоре, но она не может быть установлена ниже минимальной цены 1/6 доли квартиры. В случае, если все-таки докопаются, что стоимость при продаже имущества была занижена, налоговая инспекция имеет право выписать квитанцию по уплате налога в размере 0,7*кадастровая стоимость недвижимости, этот коэффициент действует с 2019 г. Главное своевременно подайте декларацию и оплатите.

01.05.2020, 13:14