Корсаков, 01.05.2020, 08:40

Вопрос гарантии - можно ли обменять лопнувший стакан блендера на новый или вернуть деньги?

Вопрос №17308184 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 01.05.2020, 08:40
Приобрела блендер, чере две недели после первой эксплуатации лопнул стеклянный стакан. Он на гарантии. Могу ли я его обменять на новый либо вернуть деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Блендер является дорогостоящим и технически-сложным товаром, на который установлен гарантийный срок производителя и может быть замен на другой или возвращен вами продавцу ТОЛЬКО в случае обнаружения в нем существенных недостатков. Если Вы считаете, что купленный блендер имеет существенные недостатки, то вам следует обратиться в любой из фирменных сервис-центров, занимающихся данной продукцией и получить там заключение, о том, что недостатки относятся к существенным. То есть они либо неустранимы, либо выявляются неоднократно, либо сервис-центр не может их устранить без несоразмерных расходов или затрат. При наличии такого заключения, Вы сможете обменять блендер или вернуть уплаченную за него сумму.

01.05.2020, 08:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Конечно, поскольку это тоже признак недоброкачественного товара, о чём говорится в ст. 18 Закона "О защите прав потребителей". И вы можете на своё усмотрение выбрать: обмен товара, ремонт по гарантии, возврат товара.

01.05.2020, 08:43

Блендер на диогностику отдаётся за счёт покупателя или магазина?

01.05.2020, 09:23

Диагностика за счет продавца.

01.05.2020, 09:29

Конечно, за счёт продавца, поскольку есть гарантия и налицо брак товара.

01.05.2020, 09:32