Какие права на наследство имеет гражданская жена, когда у умершего отсутствуют дети и есть мать? Особенности вопроса по недвижимому имуществу.
Умерший жил в гражданском браке, детей нет, есть мать. Может ли гражданская жена получить право на наследство и при каких условиях? Мать будет подавать на наследство. Конкретно интересует вопрос по недвижимому имуществу. Квартира является собственностью умершего, однако гражданская жена в ней прописана.
Заранее благодарю.
Факты ведения совместного хозяйства и совместного проживания (регистрации по месту жительства) для возникновения прав на наследство никакого значения не имеют....
Гражданская жена может иметь право на наследство, если только является нетродуспособной и состояла не менее года до смерти наследодателя на его иждивении...
Уважаемая Катя, г.Санкт-Петербург !
Отношения между наследодатем и данной женщиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является !!! НИ супружеским и НИ гражданским браком !!!
Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ.
Кроме того, при сожительстве:
-НЕТ семьи(сожитель и сожительница) !!!
-НЕТ совместно нажитого имущества !!!
-НЕТ семейного бюджета !!! и т.д.
Также сожитель и сожительница НЕ имеет права НАСЛЕДОВАНИЯ !!! по ЗАКОНУ, но при этом ваши совместные дети ИМЕЮТ право:
-на алименты со своего родителя !!!
-на наследование по ЗАКОНУ !!!
Кроме того, имущество приобретённое в период СОЖИТЕЛЬСТВА принадлежит тому лицу на кого оно зарегистрировано, кем оно приобретено !!!
Также Имущество, приобретённое в период СОЖИТЕЛЬСТВА НЕ является совместно нажитым супружеским имуществом, поэтому разделу между сожителями НЕ подлежит !!!
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 22.05.2012г
21:56 моск.
теоретически, если в судебном порядке доказать, что жили совместно. вели общее хозяйство и т.д.
Здравствуйте Катя. Если Ваш гражданский супруг не был инвалидом, пенсионером, безработным считаю, что у Вас есть шанс признать право собственности на квартиру, с выплатой части суммы его матери, либо, в худшем случае, признать право пользования (проживания) в этой квартире.