Курск, 01.05.2020, 19:38

Покупатель столкнулся с отказом в обмене геймпада из-за цвета - законный ли повод для магазина?

Вопрос №17310138 из г. Курск
опубликован 01.05.2020, 19:38
В Эльдорадо в июне 2019 г был куплен геймпад для приставки Сони плейстейшен, в гарантийный период вышел из строя, справка о неремонтопригодности из сервисного центра получена с приглашением обратиться в магазин для обмена или возврата средств. В магазине в обмене на геймпад идентичной модели отказано, так как цвет геймпада, который я купила в том году, вышел из продажи и производства, а в наличии есть геймпады точно такой модели, но другого цвета, соответсвенно и другого артикула. Соглашаться на возврат средств я не хочу, так как покупала его по скидке + выросла цена за год. Является ли другой цвет (артикул) законной причиной отказа? Если модель одна и та же. Проконсультируйте, пожалуйста, на какую статью закона о защите прав потребителей ссылаться и правомерна данная ситуация.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Елена Викторовна!

Согласно части 1 статьи 18 Закона "О защите прав потребителей" Вы можете потребовать либо поменять геймпад на такой же (такого же артикула) либо на другой геймпад (другого артикула), но с перерасчетом покупной цены, то есть Вам придется доплатить до стоимости аналогичного геймпада (если тот дороже), либо можете вернуть деньги.

Обращаю Ваше внимание, что право выбора принадлежит именно Вам, и магазин не в праве Вам отказать в Вашем выборе.

01.05.2020, 20:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Меня интересует момент с артикулом. Если модель такая, а артикул (цвет) другой?

01.05.2020, 21:57

Можете поменять на такую же модель с другим артикулом и цветом, но с перерасчетом цены (то есть Вам надо доплатить, если модель другого цвета стоит дороже), и магазин не в праве Вам отказать.

01.05.2020, 21:59