Покупатель столкнулся с отказом в обмене геймпада из-за цвета - законный ли повод для магазина?
Добрый день, Елена Викторовна!
Согласно части 1 статьи 18 Закона "О защите прав потребителей" Вы можете потребовать либо поменять геймпад на такой же (такого же артикула) либо на другой геймпад (другого артикула), но с перерасчетом покупной цены, то есть Вам придется доплатить до стоимости аналогичного геймпада (если тот дороже), либо можете вернуть деньги.
Обращаю Ваше внимание, что право выбора принадлежит именно Вам, и магазин не в праве Вам отказать в Вашем выборе.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Меня интересует момент с артикулом. Если модель такая, а артикул (цвет) другой?
Можете поменять на такую же модель с другим артикулом и цветом, но с перерасчетом цены (то есть Вам надо доплатить, если модель другого цвета стоит дороже), и магазин не в праве Вам отказать.