LSN Messenger
Вельск, 02.05.2020, 10:12

Может ли работодатель на предприятии, относящемся к министерству труда, распустить часть работников на самоизоляцию в период карантина с оплатой 2/3 и можно ли оспорить этот момент?

Вопрос №17311345 из г. Архангельск
опубликован 02.05.2020, 10:12
Вопрос такой. В праве ли работодатель на предприятии, которое относится к министерству труда, в период карантина с коронавирусом часть работников распустить на самоизоляцию с оплатой 2/3. С актом о простое работники ознакомлены, подписи не ставили. Или можно оспорить этот момент? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Указ губернатора Архангельской области от 10 мая 2020 года № 67-у "О внесении изменений в указ Губернатора Архангельской области от 17 марта 2020 года № 28-у"

Следовательно работодатель не вправе вас вызывать на работу, поскольку действуют те же нормы и правила оплаты, которые действовали в первоначальном распоряжении.

13.05.2020, 12:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотно сформулированный ответ!!! В

Здравствуйте, Алёна!

В соответствии с нормами ТК РФ, всё, что касается работника или его труда (изменение условий) должно быть доведено до работника в письменном виде.

Каждый работник должен быть письменно ознакомлен с приказом под роспись.

Обжаловать можно только в суд 352 ТК РФ. Инспекция по труду в этом случае не поможет, так как у Вас бюджетное организация.

Удачи!

02.05.2020, 10:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ!

Денис Николаевич, значит если нас ознакомили по телефону с актом и мы не ставили подпись, нас не в праве переводить на 2/3?

02.05.2020, 10:41

Нет, не в праве. Обязаны ознакомить с приказом под роспись, но это не значить, что вы обязаны подчиняться, если он противоречит ТК РФ. В приказе можете указать, что вы с ним не согласны.

С уважением.

02.05.2020, 10:43

Уважаемые юристы! Вопрос с продлением самоизоляции в мае. В Архангельской области самоизоляция продлена до 31 мая. Мы работаем в бюджетной организации. Руководитель всех работников с 12 мая вызвала на работу, аргументируя это тем, что дни по самоизоляции в мае не оплатятся - они отменены. Предложила выполнять любую работу, не соответствующую своей должности - мыть кабинеты, красить постройки на территории, убирать территорию.. Законно ли это. Заранее спасибо.

13.05.2020, 12:33

Здравствуйте, Алена! Если просто вызвала и без приказа заставляет что-то делать, то незаконно в одностороннем порядке такие действия работодателю предпринимать. Это допускается по соглашению сторон. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Однако согласно ст.72.2 Трудового кодекса РФ перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

Если же на работу с более низкой квалификацией не спросили Вашего согласия, то это незаконно.

13.05.2020, 12:35

Здравствуйте Алена!

Не законны требования Иващенко нанимателя. Вы должны выполнять работу, предусмотренную трудовым договором ст.57 ТК РФ. Наниматель ваш не может без вашего согласия поменять существенные условия трудового договора, ст.72 ТК РФ. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора. Если у вас режим самоизоляции в области, то действия начальника вашего подпадают под ст.6.3 КоАП или 20.6.1 КоАП. Так как создают угрозу жизни и здоровью вашему. Можете отказаться написав заявление. Вы можете воспользоваться ст.379 ТК РФ подав заявление руководителю и он не может вам препятствовать в силу ст. 380 ТК РФ. Предусмотрена административная и уголовная ответственность ему за препятствование вам. [quote]ТК РФ Статья 379. Формы самозащиты

В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В целях самозащиты трудовых прав работник имеет право отказаться от выполнения работы также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

(часть вторая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

ТК РФ Статья 380. Обязанность работодателя не препятствовать работникам в осуществлении самозащиты

Работодатель, представители работодателя не имеют права препятствовать работникам в осуществлении ими самозащиты трудовых прав.

Всего вам доброго!

Ответ понятен?

13.05.2020, 12:41
Это лучший ответ

Добрый день

Да режим самоизоляции у вас в области продлен области 31 мая 2020 г.

Указ губернатора Архангельской области от 10 мая 2020 года № 67-у "О внесении изменений в указ Губернатора Архангельской области от 17 марта 2020 года № 28-у"

Следовательно работодатель не вправе вас вызывать на работу, поскольку действуют те же нормы и правила оплаты, которые действовали в первоначальном распоряжении

Оплата должна производиться таким же образом работать и заниматься деятельностью, которая не входит ваша трудовые обязанности работодатель Обязать не имеет права.

13.05.2020, 12:41

Здравствуйте, Алена, вышел новый Указ Президента Российской Федерации от 11 мая 2020 года № 316 "Об определении порядка продления действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в субъектах Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"

согласно положениям которого:

В целях дальнейшего обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в субъектах Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:

1. Высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации с учетом положений настоящего Указа, исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте Российской Федерации, обеспечить:

а) определение в границах соответствующего субъекта Российской Федерации территорий, на которых в случае необходимости может быть продлено действие ограничительных мер, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения (далее - соответствующая территория);

б) приостановление (ограничение, в том числе путем определения особенностей режима работы, численности работников) деятельности находящихся на соответствующей территории отдельных организаций независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, а также индивидуальных предпринимателей с учетом методических рекомендации Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, рекомендаций главных государственных санитарных врачей субъектов Российской Федерации;

...

3. В случае принятия решения о приостановлении (ограничении) деятельности находящихся на соответствующей территории отдельных организаций независимо от формы собственности, а также индивидуальных предпринимателей за работниками таких организаций и лицами, работающими у индивидуальных предпринимателей, сохраняется заработная плата.

Т.е. если Ваш губернатор продлил режим самоизоляции, Вам должны выплатить зарплату в полном объеме, а вовсе не 2/3, как при простое. Ваш работодатель не имеет права вызывать Вас на работу в этот период, имеете право подать жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.

13.05.2020, 14:43

Хочу уточнить. Оплатятся нам эти дни по самоизоляции или нет, если работник не будет ходить на работу. Дни по самоизоляции продлены до 31 мая. Спасибо.

13.05.2020, 12:40

Должны оплатить как простой согласно требованиям статьи 157 Трудового кодекса РФ в размере 2/3 оклада как простой не по вине работодателя:

Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Время простоя по вине работника не оплачивается.

О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.

Если творческие работники средств массовой информации, организаций кинематографии, теле-и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иные лица, участвующие в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в течение какого-либо времени не участвуют в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений или не выступают, то указанное время простоем не является и может оплачиваться в размере и порядке, которые устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

13.05.2020, 12:41

Оплатяться как простой. Вы уточняет свой вопрос с такой стремительностью и частотой, что я за вами не успеваю. Вы сосредоточьтесь и задайте вопрос.

Я так понимаю, даже все ответы не читаете. Прочитайте мой вам ответ выше.

13.05.2020, 12:43

Согласно указу президента, дни "самоизоляции" оплачиваются по среднему заработку, а не как простой.

13.05.2020, 12:43

Режим самоизоляции продлен у вас в области, соответственно действующие правила оплаты должны быть такими же как и раньше это не считается простоем и оплачивается таким же способом.

13.05.2020, 14:23