Работодатель предлагает переехать или освободить место в рамках реорганизации - как защитить свои права?
Уважаемая Юлия!
Во-первых, Вам нужно разобраться более конкретно, что это за "реорганизация" в этой организации, где Вы работаете. Это как раз самое важное для Вас.
Во-вторых, если в вашей организации на данный период происходят изменения организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), то в этом случае смотрите внимательно положения статьи 74 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ). Часто работодатели специально это делают, что бы не сокращать работников и не выплачивать им выходные пособия на основании части 1 и 2 статьи 178 ТК РФ. Подробней об этом смотрите здесь www.9111.ru
В-третьих, если в вашей организации проводятся изменения подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование), то в этом случае согласно статье 75 ТК РФ Вас не имеют права сокращать на основании п.2 части первой статьи 81 ТК РФ.
К сожалению вопрос ваш очень серьезный, а нужной информации в нем для юристов из 100% Вы указали не более 1%.
Всего Вам доброго.
Не прав, требуйте уволить вас по сокращению штатов.
С уважением.