Екатеринбург, 02.05.2020, 17:26

Квартира приватизирована на жену, нужно ли согласие мужа на продажу.

Вопрос №17312592 из г. Екатеринбург
опубликован 02.05.2020, 17:26
Квартира приватизирована на жену, нужно ли согласие мужа на продажу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Указанная квартира не является совместно нажитым имуществом, в связи с чем, согласие не требуется.

В тоже время, если супруг на момент приватизации был зарегистрирован и отказался от участия в приватизации, то бывший супруг сохраняет право пожизненного проживания в квартире, и продажа возможно в случае его добровольного решения снятия с регистрации.

02.05.2020, 17:34
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Да, необходимо согласие мужа, заверенное нотариально, поскольку квартира является совместной собственностью мужа и жены вне зависимости от того, на кого эта квартира зарегистрирована.

02.05.2020, 17:35

Если квартира куплена в браке она является совместно нажитым имуществом. При продаже такой квартиры требуется нотариальное согласие мужа.

02.05.2020, 17:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Квартира родительская, получена женой по завещанию,1/2 доля, а 1/2 приватизирована женой.

02.05.2020, 17:46

Нет, согласие мужа не требуется.

02.05.2020, 17:51

В данном случае согласие не нужно.

02.05.2020, 17:54