Воронеж, 03.05.2020, 16:14

Может ли банкротство лишить владельца автомобиля?

Вопрос №17315076 из г. Воронеж
опубликован 03.05.2020, 16:14
По полису осаго и договору купли продажи я собственник автомобиля. В гаи авто оформлено на мужа. Я банкрочусь официально как физ лицо. Недавно попала в две аварии, виновна в обоих случаях не я. Средства от страховой по доверенности получит на расчетный счет мой муж. Могут ли у меня отобрать авто?
Лучший ответ
Рекомендуется

Автомобиль зарегистрирован в ГАИ на мужа, значит автомобиль является его собственностью. Статья 45 СК РФ говорит о том, что кредиторы могут претендовать только на ту часть имущества семьи, которая принадлежит должнику. Однако, если денег, вырученных после реализации этой части, не хватит, взыскание может быть обращено и на долю супруга. Забрать долю супруга могут в том случае, если будет доказано, что должник, к примеру, брал кредит на покупку общего для семьи имущества или для удовлетворения других общих интересов. Вопрос семейного банкротства также регулирует Постановление ВС № 45 от 13.10.2015 года, принятое после того, как вступил в силу закон о банкротстве физических лиц. Хотя по закону банкротство одного супруга не должно затрагивать интересы второго, на практике это невозможно. Даже если доля незадействованного в разбирательстве супруга не будет передана кредиторам, его права все равно будут ущемлены.

Если суд признает, что кредиты пошли на удовлетворение общих семейных потребностей, например, на покупку общего имущества или семейных отдых, то отвечать будут оба.

03.05.2020, 18:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Хочу уточнить, что мы в гражданском браке.

03.05.2020, 19:19

Банкротство может затронуть не только самого гражданина, но и членов его семьи, например, супруга. В данном случае, в качестве “гражданского брака” подразумевается сожительство, не зарегистрированное в законном порядке в ЗАГСе, т. к. с точки зрения законодателя такое сожительство не является семьей. Так, ст. 1 Семейного кодекса прямо указывает, что законом признается брак, заключенный только в органах ЗАГС. В то же время ст. 10 устанавливает, что права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации брака, следовательно, при отсутствии соответствующего штампа в паспорте, установленные Семейным кодексом права и обязанности не распространяются на лиц, живущих в неоформленных отношениях.

03.05.2020, 19:33