LSN Messenger
Москва, 04.05.2020, 00:59

Возможности истца на свободное объяснение в суде - когда и как это возможно?

Вопрос №17316193 из г. Москва
опубликован 04.05.2020, 00:59
Как я знаю, есть две возможности на свободное объяснение истца: это в начале первого судебного заседания и в конце на прениях. А могу я попросить еще раз выступить после свидетелей или в любое время? Поскольку по ходу суда возникают ситуации, когда хочется сделать пояснения по свидетелям или сообщить самому что-то новое или еще раз изложить свою позицию и доказательства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете. Можете участвовать в исследовании доказательств, в допросе свидетелей, высказывать свои мнения и суждения по оценке любых доказательств, фактов, данных, приведенных в процессе. И в высказываниях по теме процесса, Вас не должны ограничить, если они корректны.

04.05.2020, 01:16
Оценка автора вопроса:
Ирина Викторовна, отлично, спасибо Вам!

Ирина Викторовна, т.е., например, свидетель выступил, и я могу попросить слова? А где? С места или у трибуны?

04.05.2020, 01:19

Доброй ночи. Вы имеете полное право выступать на протяжении всего процесса, до оглашения решения судом.

04.05.2020, 01:26

Не имеет значения откуда Вы это сделаете. Обычно с места достаточно сказать: Ваша честь, разрешите, имею дополнение/ пояснение/реплику, и т.д.?

04.05.2020, 01:30

Просто на первом суде была ситуация, когда ответчик выступил, и я хотел прокомментировать. Судья сказала: успеете еще. Так и заседание прошло.

04.05.2020, 01:32

Вам необходимо напоминать о себе на протяжении всего процесса. Как выше пояснила коллега, необходимо в такой форме обращаться в суде после выступлений другой стороны или свидетелей.

04.05.2020, 01:35

Не совсем так, порядок есть определённый, к примеру выступает свидетель, затем судья говорит есть вопросы к свидетели. Тогда задаете.

04.05.2020, 01:38

Ирина, да, это я знаю. Но, например, если я уже задал вопросы свидетелю и хочу прокомментировать ответы свидетеля или самого свидетеля. Или у меня нет вопросов свидетелю и просто хочу от себя что-то добавить/прокомментировать. Если я правильно понял Ваших коллег - это все мое право.

Главное по существу и корректно.

04.05.2020, 01:51

Это Ваше право. Можете комментировать по существу дела и корректно.

04.05.2020, 01:52

Конечно можете, в том числе и в прениях.

04.05.2020, 04:23

Подайте ходатайство о приобщении пояснений, уточнений, сдайте письменно в канцелярию, в заседании заявите устно о приобщении. Заявлять ходатайства можно в любое время.

04.05.2020, 10:58

А могу я перебивать выступления ответчика, адвоката, свидетеля? Вежливо.

Например, если он говорит явную неправду, могу я встать и спросить: извините, прошу прощения, но откуда эта информация, как может подтвердить?

Я знаю, что можно протестовать как-то.

Пожалуйста, поясните как это правильно делать.

Спасибо!

04.05.2020, 12:06

Если вы будете перебивать, то суд может сделать вам замечание. Советую не перебивать, записывать вопросы по ходу выступления ответчика, после чего наступит стадия вопросов к ответчику. Суд спросит, есть ли у вас вопросы. Вы сможете задать вопросы после выступления ответчика.

04.05.2020, 12:10

Виталий, это распространенная ошибка непрофессионального (и даже неопытного профессионального!) участника процесса - желание встревать и пытаться немедленно комментировать показания свидетелей и объяснения других участников процесса. Нормальный судья не допустит подобное поведение стороны!

В процессе допроса свидетеля у Вас имеется право задавать свидетелю вопросы! И только по окончанию допроса свидетеля Вы имеете право выступить с собственными объяснениями и репликами.

Аналогично, возражая против заявлений других участников процесса, Вы должны после их выступления задавать им вопросы. После ответов на Ваши вопросы Вы с разрешения суда можете выступить с репликами.

Повторный вопрос свидетелей допускается в исключительных случаях.

В прениях, как правило, приводится общий анализ показаний всех свидетелей, указывается на наличие/отсутствие противоречий в этих показаниях, на связь показаний с другими доказательствами, на основании чего делается окончательный вывод о доказанности тех или иных фактических обстоятельств.

04.05.2020, 14:43