Спустя 4 месяца у телефона появились дефекты, могу ли я обменять его на равноценный смартфон?

Вопрос №17316908 из г. Воронеж
опубликован 04.05.2020, 10:17
Спустя 4 месяца у телефона появились дефекты, могу ли я обменять его на равноценный смартфон?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да имеете право-ст 18 п 1 Закона и ст 503 ГК РФ

ст 22 Закона-возврат денег-10 дней и разница в цене ст 24 п.4 Закона-именно и возврат денег требуйте.

04.05.2020, 10:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ничего не меняет-я не знаю мобильных телефонов например у которых гарантийный срок менее года.

04.05.2020, 10:31

Здравствуйте.

Можете, если товар имеет существенные (неустранимые) недостатки. Обращайтесь в магазин с письменной претензией на основании ст.18 Закона о защите прав потребителей.

04.05.2020, 10:35
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Доброго дня, Анатолий! Смартфон является технически сложным товаром и прежде чем обменять его на другой продавец должен будет направить его на проверку качества. Только после проведения проверки качества в случае установления производственного дефекта вы сможете забрать деньги или обменять товар на другой. При сдаче телефона на проверку качества согласия на гарантийный ремонт не давайте (могут при выявлении дефекта сразу и отремонтировать). Если не будет вашего согласия на гарантийный ремонт тогда и возврат денег и обмен товара (в случае обнаружения производственного дефекта при проведении проверки качества) по вашему выбору возможен.

04.05.2020, 10:39

Работодатель проводит внутреннюю экспертизу по заявлению о возврате

- если его доводы будут в вашу пользу пользу то да, спустя 4 часа вернут деньги или такой же смартфон

если откажут, обратится к своему эксперту

и можно повторно пробовать заменить с новой претензией уже

Если телефон сломан по вашей вине (упал из окна, утонул в ванной,) шансов на возврат нет.

04.05.2020, 16:15

А то что телефону уже 4 месяца, это меняет что то?

04.05.2020, 10:28