Алейск, 04.05.2020, 19:13

Жизнь в деревне - борьба за свой огород и невзгоды с соседями

Вопрос №17318634 из г. Барнаул
опубликован 04.05.2020, 19:13
В 2008 году у нас и нескольких наших соседей отрезали часть огородов и вбили колья, сказав, что это не наша земля. Документы, по которым во времена СССР данные участки были переданы владельцам, чудесным образом проспали из архива. Доказать, что орород принадлежит собственнику смогли лишь 2 человека, у которых были копии данных документов на руках. Остальные остались без огородов. Далее на этих участках построили несколько домов и выставили на продажу. Мои родители 20 лет занимались выращивание скотины до этого момента. Желающим поселиться в домах все соседи с добрыми намерениями сказали, что эти дома незаконно построенные и что тут будет специфический запах, шумно и т.д., на что получили ответ - мы деревенские, нам нормально. В итоге, начиная с 2012 года в огороде у нас живут люди, желающие нам гореть а аду. Переодически вызывающие на конфликт. Годами наша семья их просто игнорировала, т.к. конфликты это не наше. К тому же их предупреждали, что жить за сараем со свинями будет не очень комфортно. Они жалуются на шум и запах. 20 лет родители вели подобный образ жизни и никто не жаловался, со всеми соседями в нормальных отношениях. Продаем им мясо, они нам молоко, творог, яйца и т.д. Всех все устраивает. А эти не дают спокойно жить. Осенью жгли костры, все жгут костры, никто им ничего не сказал, мы тоже жги. Сейчас весной тоже все жгут костры, а они вызвали на нас полицию. Т.е. им можно, а нам нельзя? Папа пенсионер по инвалидности 2 степени, множественная миелома (рак 3 степени), не лечится, прогноз - 3-4 года, назначили пенсию 6 тысяч. Даже на половину лекарств не хватит. Мама тоже не работает по состоянию здоровья. Выживают только на хозяйстве. Полицейский составил протокол, грозят штрафом тысяч 5. Мы не жгли 2 метровых костров, не оставляем без присмотра, жгем ветки после обрезки деревьев, вокруг травы нет, в паре метров от костра пол тонны воды в баке. Мало кто так предусмотрительно жгет. В деревне принудительно заставляют платить за мусоровоз, который должен собирать по утрам мусор. Годами мы его вообще не видели, только платили. Потом плату повысили и люди возмутились. Стал ездить и по нашей улице. Но он берет не весь мусор. Никакие ветки, палки, и уж тем более трупы поросят они брать не собираются. А куда их девать? Заказывать машину что бы увезти? На 6 тысячную пенсию? А жить на что? Как договариваться с соседями? Они жаловались на шум, мы перестали поздно кормить животных и дробиться, стараемся управиться до 10. Жаловались на собак, 3 собаки погибло, возможно они их отравили, мы перевели собак ближе к дому. Хотя их собака бесит своим лаем всех остальных соседей, т.к. тяфкает круглые сутки. Они живут в нашем огороде, который родители из свалки (на месте наших домов действительно была закрыта свалка) превратили в плодородную землю, с помощью так мешающих им свиней, и ещё жалуются на нас. Что нам делать в такой ситуации? Идти на встречный конфликт? Подлавливать их, когда они будут жечь костры и вызывать полицию? Жаловаться на то, что их собака мешает нам спать? Это деревня, у всех есть собаки, которые лаят по ночам на бегающих кошек и т.д.-это глупо. У нескольких соседей кавказские овчарки отвящывались несколько раз, меня лично 2 раза эти овчарки по дороге домой встречали (звонила отцу, он на машине приезжал и отгонял собаку, залазила в машину и уезжала домой), но даже в мыслях не было писать жалобу. Сосед вечно топит баню рубероидом, когда мы когти свиней на продажу. Злимся, обижаемся, но жалобу не пишем. Чего старику нервы трепать. Как объяснить людям, что это не Рублёвка, а обычная деревня со своими запахами и звуками? И что делать с заявлением в полицию или протоколом? Обжаловать? Писать встречное собирая свидетелей? Что они тоже жгли осенью костры?
Лучший ответ
Рекомендуется

В 2008 просто приехали кадастры, нарезали наши огороды и обозначили на карте дорогу, и не важно что она идёт посреди огородов... Люди хотели взять эти документы для того что бы судиться, но сначала им их не дали, а в следующий раз и вовсе сказали, что их нет. Жаловаться на соседей как-то по скотски, у тому же вряд ли они теперь будут жечь что-нибудь в ближайшее время, а ходить и смотреть жгут ли они что-то - маразм (а у жалобы на правонарушение есть срок давности? Ведь если они осенью жгли, то наверно уже поздно что-нибудь писать, даже если мы соберём подписи других соседей, что это действительно правда.

05.05.2020, 00:28

Своей жалобой на соседей в ответ Вы не сможете решить свои проблемы.

Можно найти способы утилизации мусора, в те же компостные ямы, как пример.

Жаловаться на проложенную дорогу-конечно можете, но ее проложили согласно архитектурно-планировочному решению, и все дело в том, если бы Вы еще до 2008 провели бы межевание и заключили договор Аренды, документы у Вас были бы на руках и Никакой архитектор не смог бы УТВЕРДИТЬ бы свой проект.

05.05.2020, 00:52

Костры жечь нельзя по всей России, таков указ президента,

жаловаться на соседа Вы тоже имеете право.

На Земельном участке должно быть проведено межевание, кадастровый учет проведен.

Эти документы закрепят Ваше право пользования, Вам не нужно будет ничего бояться, и только тогда сможете отстаивать свои права в суде. Желаю Вам успеха!

05.05.2020, 00:19

В 2008 просто приехали кадастры, нарезали наши огороды и обозначили на карте дорогу, и не важно что она идёт посреди огородов... Люди хотели взять эти документы для того что бы судиться, но сначала им их не дали, а в следующий раз и вовсе сказали, что их нет. Жаловаться на соседей как-то по скотски, у тому же вряд ли они теперь будут жечь что-нибудь в ближайшее время, а ходить и смотреть жгут ли они что-то - маразм (а у жалобы на правонарушение есть срок давности? Ведь если они осенью жгли, то наверно уже поздно что-нибудь писать, даже если мы соберём подписи других соседей, что это действительно правда.

05.05.2020, 00:28

Своей жалобой на соседей в ответ Вы не сможете решить свои проблемы.

Можно найти способы утилизации мусора, в те же компостные ямы, как пример.

Жаловаться на проложенную дорогу-конечно можете, но ее проложили согласно архитектурно-планировочному решению, и все дело в том, если бы Вы еще до 2008 провели бы межевание и заключили договор Аренды, документы у Вас были бы на руках и Никакой архитектор не смог бы УТВЕРДИТЬ бы свой проект.

05.05.2020, 00:52