Как добиться проведения полного капитального ремонта многоквартирного дома, выигранного в суде?

Вопрос №17318753 из г. Барнаул
опубликован 04.05.2020, 19:56

В 2014 г. выйгран суд по вопросу проведения капитального ремонта многоквартирного дома. Ответчик КЖКХ города. Взялись делать ремонт они только сейчас, в 2020 г. - за это время уже успела провалиться крыша дома. Но они не собираются проводить капитальный ремонт, а только некоторые работы, судя по проекту. Так, в решении суда написано: "Обязать Комитет жилищно-коммунального хозяйства г. Барнаула выполнить в доме в срок до ДД.ММ.ГГГГ следующие работы:

- замену перегородок;

- восстановление перекрытия над подпольем, межэтажного и чердачного перекрытия; и.т.д.

На наш вопрос "почему в проекте по капитальному ремонту нет нашей квартиры по замене перегородок и перекрытий" они отвечают "вашей квартиры нет в решении суда". Но в решении суда ВЕСЬ ДОМ, соответственно, все квартиры дома! Подскажите пожалуйста, как нам быть с этим беспределом, что предпринять? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте) Напишите судебному приставу заявление о возбуждении уголовного дела по ст. 315 УК РФ за неисполнение решения суда.

04.05.2020, 20:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Исполнением решения суда должны заниматься служба судебных приставов. С ними этот вопрос и надо решать. Если приставам непонятно что написано в решении, то они должны обратиться за разъяснениями в суд его вынесший.

04.05.2020, 19:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Наталья, в этом случае лучше пообщаться с приставами, обратиться к ним должен взыскатель (истец).

Также истец не лишен права обжаловать бездействие приставов, если они так ответят. Как исполняется решение суда так же контролируют приставы, но если им не напомнить об этом, решение суда может остаться неисполненным. Нужен контроль их работы.

04.05.2020, 20:19

Наталья, у вас, очевидно, истек срок исполнения решения суда, вам следовало обратиться в суд по обжалованию бездействия судебного пристава или подать в суд заявление об изменении способа испонения решения суда - взыскать денежные средства на капитальный ремонт.

04.05.2020, 20:23

"Здравствуйте.

Исполнением решения суда должны заниматься служба судебных приставов. С ними этот вопрос и надо решать. Если приставам непонятно что написано в решении, то они должны обратиться за разъяснениями в суд его вынесший."

Но получается, что они уже провели тендер и сейчас будут делать ремонт. Проблема в том, что в их проекте нет многих пунктов из решения суда, в частности пункта о замене перегородок и перекрытий. Приставы ответят, что кжкх исполняет решение - тендер проведен, работы начаты...

04.05.2020, 20:01

Насколько нам известно, КЖКХ просто все эти годы платили администрации штрафы за неисполнение решения суда, а сейчас наконец решили сделать "ремонт". Мы ждали, даже не подумали, что можно сделать так ка Вы написали. Спасибо за консультацию.

04.05.2020, 20:29
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте) Напишите судебному приставу заявление о возбуждении уголовного дела по ст. 315 УК РФ за неисполнение решения суда.

04.05.2020, 20:34

Здравствуйте, попробуйте решить вопрос с ремонтом вашей квартиры с помощью процедуры медиации (переговоры), доступный способ решения проблем, без обращения в какие либо инстанции и суд.

04.05.2020, 21:03