Халтура при бурении скважины - что делать и как защитить свои права?
С их стороны усматривается нарушение Ваших прав, предусмотренных Законом о защите прав потребителей № 2300-1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать: безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги); соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги); возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами. (ст. 29 вышеназванного Закона). Для этого Вам необходимо направить соответствующую претензию. Если откажутся устранять или возмещать, либо не ответят, можно обращаться в суд с соответствующим иском. Что касается ответственности, то есть такая - КоАП РФ Статья 14.4. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством Российской Федерации требований. С жалобой можно обратиться в Роспотребнадзор (протоколы о таких нарушениях составляют они). Возможно будет и 14.1. КоАП РФ Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)-протоколы составляют ОВД.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Доброго времени. У Вас какая цель? Наказать или восстановить справедливость? Предлагаю вернуть средства, перечисленные на карту Сбербанка, как неосновательное обогащение, ст. 1102 ГК РФ. Обратитесь в отделение банка и возьмите справку о транзакции, там будут сведения о получателей денег. Далее следует составить исковое заявление и направить в суд.