LSN Messenger
Москва, 05.05.2020, 20:14

Каковы последствия неявки на судебное заседание при возврате кредита, назначенном на период ограничений?

Вопрос №17322072 из г. Москва
опубликован 05.05.2020, 20:14
Если суд с банком по возврату кредита назначен на 06 мая 2020, а на сайте районного суда информация следующая, цитата: "В период с 08 апреля 2020 года по 11 мая 2020 года (включительно): 3. Рассматриваться будут только категории дел безотлагательного характера (об избрании, продлении, отмене или изменении меры пресечения, о защите интересов несовершеннолетнего или лица, признанного в установленном порядке недееспособным, в случае отказа законного представителя от медицинского вмешательства, необходимого для спасения жизни, и другие), дела рассматриваемые в порядке приказного и упрощенного производства, а так же, если от участников процесса имеются заявления о рассмотрении дела в их отсутствие..." Как это понимать, судебное заседание отменено/перенесено или все же стоит приехать в суд к назначенному времени? От суда никаких извещений и смс об отмене или переносе заседания не было, заседание назначено на 10 утра. Даже если в 8 утра получится дозвониться до суда и получить информацию, то приехать к назначенному времени все равно не получится из-за долгой дороги и расписания транспорта. Как быть и какие последствия будут в случае неявки на судебное заседание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Перенесут заседание.

05.05.2020, 21:17

Здравствуйте! Все Московские суды закрыты, заседания по гражданским делам не проводятся, заседания откладывают на новые даты.

Вы же сами нашли Постановление Пленума ВС РФ.

05.05.2020, 20:17

6 мая заседания не будет, все суды Москвы закрыты до 11 мая. Заседание будет перенесено, поскольку вы не подавали заявления о рассмотрении в ваше отсутствие.

05.05.2020, 20:29

Это Талдомский районный суд Московской области.

05.05.2020, 20:23

Уточните завтра по телефону информацию. Суд может на собственное усмотрение и рассмотреть дело.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

05.05.2020, 20:25

Без разницы. Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЮПрезидиума Верховного Суда Российской Федерации Президиума Совета судей Российской Федерации подлежат рассмотрению только дела безотлагательного характера. Так что Ваше дело рассматривать никто не будет.

05.05.2020, 20:27

Если вы истец, то вообще не переживайте. При неявке истца заседание переносится. Если вы ответчик, то смотря какое заседание, если первое (беседа), то формально отметят, как состоявшееся и назначат другой день. Вообще должны перенести, если вам не поступало уведомления, а режим продлили до 11.05.2020 г. В любом случае, решения выносить не будут. Суды области тоже не принимают граждан.

05.05.2020, 20:28

Можно подать заявление в электронной форме на электронную почту суда об отложении судебного заседания (скан прикрепить, заявление подписанное).

Но тем не менее сейчас обычно суды и сами откладывают, если от сторон нет заявлений о проведении дела без участия сторон.

05.05.2020, 20:30