Как вернуть задолженную зарплату от ИП, не оформившего трудовой договор
Здравствуйте Раиса
Все зависит от того, какие доказательства у вас имеются, скорей всего придется обращаться в суд.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, никак и не вернёте, если не оформлены, только договариваться нужно.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Здравствуйте!
В судебном порядке, доказать факт трудовой деятельности и взыскать зарплату.
Обращаться с исковым заявление в суд за установлением факта трудовых отношений с требованием
оформить трудовой договор и внести запись в трудовую книжку;
взыскать зарплату и компенсацию за её задержку;
выплатить компенсацию за моральный ущерб;
взыскать среднюю зарплату за период простоя ‒ с момента увольнения до вступления в силу судебного решения;
взыскать судебные расходы при составлении иска юристом.
Подробнее можете ознакомиться в моей публикации www.9111.ru.