Оформление подарка дома с земельным участком для сына и внука - обязательность нотариальной сделки и выделение долей в метрах.
Хочу подарить дом с земельным участком сыну и несовершеннолетнему внуку в равных долях. Обязательно ли оформлять сделку у нотариуса, раз дело касается долей, и нужно ли как то эти доли выделять в метрах или достаточно слова «в равных долях» ?
Здравствуйте! Нет, сделку у нотариуса оформлять не нужно, так как передаете целый дом. В соответствии со ст. 42 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке
Такого понятия, как метраж доли не существует, все доли являются "идеальными", в договоре указывается общая и жилая площадь всей квартиры. Лучше обратиться к юристу для составления договора.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ
Нет не обязательно вы дарите сыну он принимает и внуку и в его интересах может подписать договор один из родителей через мфц.