Как увольнение должника может повлиять на взыскание алиментов?
Буду признательна за консультацию.
Ситуация такова: должник по алиментам с 2015 года проживает в другом городе. Судом установлены алименты, в размере 25% от заработка. С 2016 года по 2018 год выплачивались алименты из заработка, получаемого должником в Столице, что составляло порядка 12000-15000 руб. Для уменьшения сумм по алиментам, должник уволился из столичной компании и трудоустроился в родном городе, где зп той организации, в которую он трудоустроился равна МРОТ.
Из подтвержденных источников я узнала о том, что он работает неофициально в Столице, получая доп. Доход, который не был подтвержден им, соответственно, судебный пристав не зная об этих данных, расчет задолженности по алиментам до его трудоустройства в нынешнюю компанию и в период трудовой деятельности как ранее, так и сейчас производила/производит только на основании тех данных, которые известны ей. Узнав о факте доп. заработка, я подала иск о взыскании с должника твердой суммы, равной половине прожиточного минимума (условно распространяющееся условие на доп. Заработок, который не подивержден алиментщиком) и 25% от официального заработка за ним сохранились по ранее принятому в 2016 году решении, (т.е. смешанный вариант взыскания алиментов).
Параллельно, судебному приставу мной было заявлено ходатайство о розыске должника и или его имущества. Требования по розыску приставом удовлетворены, но результатов розыска пока мне не предоставлены (ходатайство подано в марте, в апреле направила запрос об ознакомлении меня с ходом розыскной работы). Запрос приставу о ходе розыскной работы – затребован повторно.
Заседания суда, в связи с введенными мерами самоизоляции – не один раз с марта месяца переносили. Следующее заседание назначено на конец мая. За это время, должник уволился в середине апреля из региональной компании, в которой числился только формально для уплаты алиментов, т.к. ни дня не появляясь на рабочем месте с момента оформления на работу, и увольнение проходило так же без его участия (со слов бухгалтера этой компании, его трудовая все ещё у них, хотя расчет при увольнении сделан).
Вопрос: В связи с новыми обстоятельствами у должника (его увольнением), уместен ли поданный мной в суд иск на твердую сумму (ведь он все так же проживает в столичном регионе и не воздухом святым там питается и на него существует) и каковы вероятности его удовлетворения?
Спасибо!
Иск уместен, однако Вам придется доказывать наличие доп. дохода должника. Догадки об источнике существования должника судом не принимаются.
Кроме того, иск ранее был удовлетворен мировым судьей,но ввиду того,что решение было принято заочно без ответчика, должник решил восстановить сроки и подал ходатайство о возобновлении процесса. К этому времени, произошли изменения в ФЗ РФ и по подсудности пакет документов был передан в районный суд