Как оформить договор дарения квартиры без нотариуса и где найти необходимые документы?

Вопрос №17326133 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.05.2020, 21:12
1.Для заключения договора дарения квартиры между сыном и отцом не обязательно обращаться к нотариусу, можно скачать договор на сайте МФЦ и правильно заполнить его? 2.Не обязательно заполнять доверенность на отчуждение квартиры со стороны матери (квартира приобреталась в браке, значит в совместное пользование). Тоже можно заполнить договор дарения и одновременно подать для регистрации сделки? ССылка 31 июля 2019 года вступает в силу Федеральный закон от 01.05.2019 №76-ФЗ, который внес изменения в Федеральный закон от 13.07.2015 года №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Нововведение позволит без привлечения нотариуса проводить сделки при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одному договору. Ключевые фразы выделены жирным: сделка оформляется одним договором всеми совладельцами! 3. Из затрат только госпошлина на регистрацию сделки в сумме 2000 рублей? Необходимые документы: Заявление от обеих сторон, в котором они выказывают свое желание законно зарегистрировать факт перехода права собственности; Квитанцию, из которой ясно видно, что стоимость государственной пошлины уплачена; Полный пакет документов, удостоверяющих личность. ИНН сторон; Кадастровый и техпаспорт на объект, в отношении которого проводится процедура; Документы, доказывающие право собственности дарителя на эту недвижимость. Или еще какие то документы? Сын старше 18 лет. Братьев и сестер нет. Мать и отец в здравом уме и могут участвовать в сделке.
Лучший ответ
Рекомендуется

В своем вопросе Вы фактически сами ответили на него. Да действительно обязательного составления договора дарения нотариусом не требуется. Договор составляется в 3-х экземплярах (один для Росреестра). Сдать на регистрацию Вы сможете его через МФЦ, к нему прилагаются документы подтверждающие право собственности на предмет дарения (недвижимость). При составлении договора дарения следует помнить, что сделка дарения не предусматривает каких-либо дополнительных обременений. Оплата госпошлин производится за регистрацию договора и за переход права собственности на объект дарения т.е. в каких суммах это Вам необходимо уточнить в Росреестре. ИНН и паспортные данные Вы указываете в договоре и отдельно предоставлять их не нужно.

06.05.2020, 23:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Пункт 2 оказался не отвеченным. Нужно заполнять нотариальную доверенность отказа от обременения имущества или хватит договора дарения. Но что тогда формулировать? Как составляется и пишеться договор?

09.05.2020, 08:32

Это не нотариальная доверенность, а согласие на продажу. Если имущество было куплено в браке, то требуется согласие на продажу в нотариальной форме.

09.05.2020, 08:36

А как же Ссылка 31 июля 2019 года вступает в силу Федеральный закон от 01.05.2019 №76-ФЗ, который внес изменения в Федеральный закон от 13.07.2015 года №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости. В ней говориться, что согласие на продажу если одновременно заполняют договор не требуться?

09.05.2020, 08:56

Вы неверно понимаете закон. Следует руководствоваться п. 3 ст. 35 СК РФ. Что же касается ФЗ 218 О госрегистрации - этот закон безобразно написан, имеет множество несостыковок, не соответствует ранее принятому законодательству и судебным актам. А поэтому нормы трактуются каждым регистратором по своему разумению, но оспариваются в суде.

Воля ваша, поступайте как хотите.

09.05.2020, 09:02

Еще один вопрос про госпошлины. Их две или одна. Гопошлину за регистрацию договора вроде бы отменили? Значит только госпошлина за переоформление прав собственности?

09.05.2020, 09:05