Хабаровск, 07.05.2020, 13:34

Автор жалобы не приложил гос. пошлину и получил возвращение жалобы как несоответствующей требованиям

Вопрос №17328501 из г. Хабаровск
опубликован 07.05.2020, 13:34
Было заочное решение районного суда 17.03.2020, 16.04.2020 на эл.почту отправил апелляционную жалобу, (НО! не приложил гос. пошлину) ,17.04.2020 прочли они, 20 апреля вынесено решение - Жалоба возвращена как несоответсвующая требованиям! Как понимаю, изза пошлины, что не приложил! Данное решение я еще не получал почтой, что это значит их решение? И как действовать дальше или уже поздно, в законную силу всё вступило?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд вынес заочное решение 17.03.2020 года. Согласно ч. 1 ст. 244 ГПК РФ заочное решение суда вступает в законную силу по истечении срока на его обжалование, если оно не было обжаловано. Сроки на обжалование заочного решения определены в статье 237 ГПК РФ:

- в течение 7 дней со дня вручения ему копии заочного решения ответчик может подать в суд заявление об отмене заочного решения;

- в течение 1 месяца после того, как у ответчика вышел срок подачи заявления об отмене заочного решения (7 дней со дня вручения копии заочного решения), заочное решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке.

ЗАМЕТЬТЕ, СРОКИ СЧИТАЮТСЯ С ДАТЫ ПОЛУЧЕНИЯ ЗАОЧНОГО РЕШЕНИЯ!

А ВЫ ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ НЕ ПОЛУЧИЛИ. ЗНАЧИТ СРОК ОБЖАЛОВАНИЯ У ВАС НЕ ВЫШЕЛ.

Вам нужно подать в суд заявление о выдаче копии заочного решения. Именно с этой даты будет считаться срок отмены и обжалования заочного решения.

Кроме того, Вам необходимо ознакомиться с делом или хотя бы просить суд выслать Вам ксерокопию конверта или карточки к конверту о направлении Вам копии заочного решения по почте: Вы узнаете дату направления судебного письма с заочным решением, дату, когда оно поступило на почту по месту Вашего жительства и когда отправлено обратно в суд. По почтовому идентификатору также узнаете, когда предпринимались попытки почтальоном вручить Вам извещение о судебном письме с заочным решением. - Исходя из этого Вы определите срок, когда решение должно было вступить в законную силу.

07.05.2020, 15:53
Оценка автора вопроса:
Я получил решение на почте заказным 10 апреля, получается сколько у меня есть еще времени, до 16 мая?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

Вам отказали не из-за госпошлины, а скорее всего потому, что апелляционные жалобы нужно направлять электронно, путем заполнения формы и подписания жалобы электронной подписью.

Если вы просто направили на электронную почту суда скан жалоба, она считается копией, а в суд нужно подавать оригинал жалобы.

В случае если бы вы соблюли порядок подачи ап.ж., но не приложили бы госпошлину, суд бы оставил ап.ж. без движения а не вернул бы ее вам.

Решение уже вступило в законную силу.

07.05.2020, 13:45

Добрый день!

Соглашусь с коллегой и от себя добавлю, что Вы вправе заявить ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу заявления об отмене заочного решения в порядке ст. 112 ГПК РФ. Подайте заявление о восстановлении срока и приложите апелляционную жалобу.

07.05.2020, 13:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

И теперь законную силу не отменить, пока я буду восстанавливать сроки?

07.05.2020, 15:00

Пропустила, что решение было вынесено в заочной форме. Если вы получили решение 10.04., то месячный срок для подачи ап.ж. истекает 10.05., т.к. 10,05 это выходной день, значит срок истекает в первый раочий день, следующий за выходным днем, т.е. крайний срок для подачи жалобы - 12.05.

08.05.2020, 08:25

Юридические услуги в Хабаровск