Москва, 07.05.2020, 14:27

Турагентство отказалось от исполнения обязательств - где подать иск и каковы шансы на возврат денег?

Вопрос №17328607 из г. Москва
опубликован 07.05.2020, 14:27
В начале года, был заключен договор с турагенством (ИП Маменко), в их офисе в граде Московском. Впоследствие, агентство отказалось от исполнения обязательств, т.к. в стране, куда предполагалось ехать, въездной карантин (это Кипр). Стоимость всего тура была 100 тысяч рублей. Оплата производилась частями. Было уплачено всего 50 тысяч рублей, двумя равными частями по 25 тысяч рублей, наличными, сохранились приходные кассовые ордера. И договор. Скажите, пожалуйста, куда можно подавать иск? Можно ли подать по месту регистрации Истца (и нахождению офиса турагентства), т.е. в граде Московском? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Учитывая, что эта категория споров относиться к Защите прав потребителя, то вы можете выбирать:

1.Или по месту проживания или регистрации Истца.

2.По месту регистрации Ответчика.

Т.е. как вам удобнее.

07.05.2020, 14:30
Оценка автора вопроса:
спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Такой иск подается по месту нахождения ответчика или жительства истца.

Надлежащим ответчиком является туроператор.

07.05.2020, 14:39

Извините. Я не понимаю, что значит "туроператор". Мне это ничего не говорит. Договор я заключала с агентством. Какой еще туроператор?

07.05.2020, 14:43

Туроператор, тот кто вас доставляет и услуги предоставляет (производитель по простому). А агентство-просто посредник.

У вас в договоре все прописано.

Нужно сделать агента и оператора соответчиками (первоначально).

07.05.2020, 14:57

Свой договор с турагенством почитайте.

Там должен быть указан туроператор.

07.05.2020, 15:06

В договоре он имеется.

Вы можете подать иск как по месту нахождения ответчика-туроператора, так и по своему месту жительства.

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя Вы можете в судебном порядке потребовать:

- неустойку на основании ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

07.05.2020, 15:44