Санкт-Петербург, 07.05.2020, 18:12

Продажа квартиры с долями наследников - возможные проблемы при отсутствии выделения супружеской доли

Вопрос №17329590 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.05.2020, 18:12
Есть квартира, которая была приобретена в браке. Приобретена женой по договору купли-продажи. Выделены доли несовершеннолетним детям. Изначально доли в квартире: 15/34 старший сын 15/34 младший сын 4/34 жена В 2012 муж умер. Всего было 4 наследников (жена, старший сын, младший сын, дочь). На момент вступления в наследство супружескую долю в квартире Нотариусом не выделяли, претензий у других наследников не было. В 2013 году произошёл договор мены со старшим сыном, в результате которого доли в квартире стали следующими: 15/34 + 1/34 = 16/34 младший сын 4/34 + 14/34 = 18/34 жена Сейчас квартира продаётся, но Нотариус отказывает в сделке. Подскажите, пожалуйста: 1. Нужно ли выделять супружескую долю на 4/34? 2. В случае выделения супружеской доли, доли двух остальных наследников в квартире составят порядка 34 см 2. Какие варианты проведения сделки существуют, учитывая что остальные наследники с долями по 34 см 2 выступят против продажи квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Антонина Петровна! Уточните, пожалуйста, нотариус почему отказывает в сделке, чем он аргументирует? Нотариусы тоже имеют юридическое образование, так может, лучше сразу послушать профессинонала, а не ходить и не переспрашивать у других юристов? Дело в том, что нотариус видел ваши документы и ему легче понять, в чем загвоздки. С учетом того, какие у вас доли мне пока, например, трудно понять, без просмотра документов, как вам помочь. И доли в квадратным метрах и сантиметрах не меряются, хоть 1 квадратный см будет, но будет до-ля в квартире.

Кто из собственников хочет продавать квартиру, а кто против? Как я понимаю, остались доли младшего сына, матери и дочери. Самая маленькая доля осталась у дочери?, у сына и матери примерно поровну. Да, и математика у вас неправильная, доля отца в супружеской доле должны быть 2/34, которая и должна делиться на четверых наследников, а вы к целой доле матери прибавили 14/34 (по договору мены).

При долевой собственности сначала предлагать свою долю к покупке нужно другим сособственникам (в письменном виде, с указанием цены, срока для ответа не менее 1 месяца), и только если они официально откажутся - продавать третьим лицам. У вас не получится продать по другому, иначе сделку признают недействительной.

Если уточните вопрос, попробую разобраться.

Всего доброго.

07.05.2020, 18:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Спасибо за ответ!

Нотариус отказывает потому, что на данный момент супружеская доля не выделена. Когда принимали наследство, заключали договора мены итп, никто из наследников на нее не претендовал и не оспаривал.

Квартиру продают жена и младший сын. Против могут быть старший сын и дочь - у них минимальные доли получатся от супружеской.

Что делать если другие дольщики (старший сын и дочь) откажутся покупать квартиру? И отикажутся продавать свои доли совместно с младшим сыном и женой?

07.05.2020, 19:07

Антонина Петровна, сделайте наоборот: выкупите сейчас доли, которые минимальные - т.е. у старшего сына и дочери. Тогда у вдовы и младшего сына останутся две доли, которые смогут продать и не нужно будет получать ответы от других дольщиков-собственников.

Всего хорошего.

07.05.2020, 19:39