Проблема с арендодателем - нарушение договора и отказ возврата залога. Как защитить свои права?
Здравствуйту уважаемый юрист. Возникла следующая проблема:
Сняли квартиру договор составили на 6 месяцев. В день заключения договора 26.04 оплатили месяц проживания и залог 100%. Прожили 2 недели после чего уехали с мужем в командировку. В присмотр за квартирой оставили друга с ключами. Он там прожил 3 дня один. После чего заявилась хозяйка с претензией почему он там находится?! Ее можно понять в договоре было описано что проживание третьих лиц возможно после письменного предупреждения с его паспортными данными (в этом случае мы нарушили пункт договора). (кстати в договоре было прописано что она имеет право посещать нас не более одного раза в месяц, но в тот момент когда она пришла это был уже второй раз, первый был когда через пару дней после заключения договора она не могла до нас дозвониться). Она попросила друга собрать наши вещи и освободить квартиру. После чего забрала ключи 17.05. Вопрос: она имела право забирать ключи и просить забрать наши вещи?
Следующее:
Мы с ней связались 22.05 с вопросом как ей удобней чтоб мы оплатили следующий месяц проживания?! В ответ узнали о происходящем. Она сообщила нам что намерена рассторгнуть с нами договор. В договоре было оговорено следующее:
6.1
Каждый из сторон договора имеет право в одностороннем внесудебном порядке рассторгнуть настоящий договор в любое время, письменно уведомив об этом другую сторону, не менее чем за 60 дней до рассторжения договора.
6.2
В случае нарушения нанимателем любого из пункто настоящего договора, а так же пунктов соответствующих приложений к договору, более одного раза в течении срока действия договора, наймодатель имеет право рассторгнуть настоящий договор путем направления нанимателю уведомления о рассторжении договора не менее чем за 2 суток до даты рассторжения договора (какие 2 суток она неделю назад забрала ключи!). После рассторжения договора наймодатель вправе распоряжаться квартирой по своему усмотрению.
6.3
В случае досрочного рассторжения договора по инициативе нанимателя наймодатель освобождается от обязанности возвратить залог нанимателю в случае, если наниматель известил наймодателя о расторжении договора менее чем за 60 дней до такого рассторжения. В таком случае залог обращается в пользу наймодателя.
Что мы имеем в итоге:
Она не желает возвратить залог, кторый оговорен в пункте 6.3 и еще собралась нас оповещать за 2 суток как в пункте 6.2. Я с этим не согласна, по моему она ближе к пункту 6.1, так как не мы рассторгаем договор еще и менее чем за 60 суток как в пункте 6.3, и она по моему не имеет право оповещать нас за двое суток так как мы не нарушали более 1 пункта договора а ровно один. Значит в этот раздел мы не попадаем. Я считаю что она имеет право по своему недовольствию выселить нас через 60 дней и еще залог вернуть. Тем более порчу имуществу мы не наносили за две то недели. Чего опасаюсь что за неделю, при которой она располагает ключами она сама может искусственно сломать что либо. Нахожусь не в России по этому не могу с ней поговорить лично. Срок оплаты месяца выходит через 2 дня. Вещи у друзей но ценности там так и спрятаны. Что мне делать, если я пыталась связаться с ней снова а она отказалась со мной разговаривать?
Прошу вас подскажите на что я имею право и как мне быть? Написала ей что завтра с ней свяжусь но не знаю как поставить с ней разговор! Надеюсь на вашу помощь.
Лучший ответ
хозяйка ваше не права чего тут говорить. другой момент что она так может не считает. по приезду можно обратится в суд но сейчас что вы можете...