Как выбрать правоохранительный орган для расследования Интернет-мошенничества - советы и рекомендации

Вопрос №17331585 из г. Москва
опубликован 08.05.2020, 09:29

В какие правоохранительные органы лучше обращаться в случае Интернет мошенничества? Небольшая сумма,-перевод за мобилный интернет. Следов довольно много, телефоны не отключены. Провайдер отказался возвращать деньги по моему заявлению. Если будет идентифицирован владелец телефона готов прдъявит гражданский иск и вплотб до исполнительного листа. Но куда писать заявление? Есть сомнение в указанном адресе мошенника и нет жедлания чтобы проверку вел учасковый? Куда писать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, лучше всего для начала Петр Викторович, обратитесь к юристам или адвокатам в личные сообщения или на очную консультацию у себя в регионе и совместно начинайте действовать. Для начала можете подать заявление в порядке ст. 141 УПК РФ.

08.05.2020, 09:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! В полицию. По факту мошенничества (статья 159 УК РФ) обращайтесь в ближайшее отделение полиции с заявлением о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ). Получите талон-уведомление и КУСП. Если это административное правонарушение (ст.7.27 КоАП РФ) в форме мелкого хищения (до 2500 рублей), то согласно ст.28.3 КоАП РФ также подавайте заявление в полицию.

08.05.2020, 09:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день!

В полицию надо обращаться с заявлением о мошенничестве, указывать подробно что произошло. Ст.159 УК РФ. Пусть проводят проверку в порядке ст.141, 144 УПК РФ и выносят решение. Если сумма небольшая - то может быть административная ответственность, ст.7.27 КоАП РФ. Вполне может быть, что участковый будет брать у Вас объяснения. Это уж кого направят к Вам, от Вашего желания не зависит.

Гражданский иск предъявите после того, как виновника установят.

08.05.2020, 09:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Доброе утро

Вам необходимо запастись доказательствами, сделать скриншоты совершенных операций, для того чтобы в дальнейшем у Вас были доказательства доя обращения в суд по данному делу о взыскании убытков.

В первую очередь обращайтесь в полицию с заявлением о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ). для установления фактов мошенничества с вашими денежными средствами.

08.05.2020, 09:37

Вообще то,исходя из статьи 151 УПК РФ, которая определяет подследственность по статье 159 УК РФ мошенничество следует обращаться в полицию

Заявление следует подать в отделение полиции по месту вашего жительства. Что касается сомнений в адресе мошенника, то в заявлении просто укажите, что предполагаемый адрес такой то

В любом случае полиция на основании ст.144 УПК РФ должна осуществить проверку вашего заявления и сообщить вам результат проверки: либо возбуждение уголовного дела либо отказ

Если отказ то вы имеете право подать жалобу в суд ст 124 УПК РФ либо в прокуратуру ст 125 УПК РФ

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

УПК РФ Статья 151. Подследственность

1. Предварительное расследование производится следователями и дознавателями.

2. Предварительное следствие производится:

1) следователями Следственного комитета Российской Федерации - по уголовным делам:

(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 28.12.2010 N 404-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

а) о преступлениях, предусмотренных статьями 105 - 110.2, 111 частью четвертой, 120, 126, 127 частями второй и третьей, 127.1 частями второй и третьей, 127.2 частями второй и третьей, 128, 131 - 149, 151.2, 169, 170.1, 171.2, 172.1, 172.3, 185 - 185.6, 194 частями третьей и четвертой, 198 - 199.4, 200.4, 200.5, 200.6, 201, 201.1, 204, 204.1, 205 - 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 207.1, 207.2, 208 - 212.1, 215, 215.1, 215.3 частями второй - пятой, 216 - 217.2, 227, 235.1, 236 частью третьей, 237, 238, 238.1, 239, 240.1, 242.1, 242.2, 243.4, 246 - 249, 250 частями второй и третьей, 251 частями второй и третьей, 252 частями второй и третьей, 254 частями второй и третьей, 255 частью первой, 258.1 частями второй, второй.1, третьей и третьей.1, 263, 263.1, 270, 271, 271.1, 279, 282 - 282.3, 284.1, 285 - 291.1, 292 - 293, 294 частями второй и третьей, 295, 296, 298.1 - 305, 317, 318, 320, 321, 327.2, 328, 330.1, 330.2, 332 - 354.1 и 356 - 361 Уголовного кодекса Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 21.07.2011 N 257-ФЗ, от 07.11.2011 N 304-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 29.02.2012 N 14-ФЗ, от 20.07.2012 N 121-ФЗ, от 28.07.2012 N 141-ФЗ, от 28.06.2013 N 134-ФЗ, от 02.07.2013 N 150-ФЗ, от 02.07.2013 N 186-ФЗ, от 02.11.2013 N 302-ФЗ, от 28.12.2013 N 380-ФЗ, от 05.05.2014 N 128-ФЗ, от 04.06.2014 N 142-ФЗ, от 28.06.2014 N 179-ФЗ, от 21.07.2014 N 218-ФЗ, от 21.07.2014 N 258-ФЗ, от 31.12.2014 N 532-ФЗ, от 23.05.2015 N 129-ФЗ, от 23.06.2016 N 199-ФЗ, от 03.07.2016 N 324-ФЗ, от 06.07.2016 N 375-ФЗ, от 19.12.2016 N 436-ФЗ, от 07.06.2017 N 120-ФЗ, от 29.07.2017 N 250-ФЗ, от 29.12.2017 N 469-ФЗ, от 23.04.2018 N 99-ФЗ, от 23.04.2018 N 114-ФЗ, от 27.06.2018 N 157-ФЗ, от 29.07.2018 N 229-ФЗ, от 27.12.2018 N 520-ФЗ, от 27.12.2018 N 530-ФЗ, от 27.12.2019 N 500-ФЗ, от 01.04.2020 N 100-ФЗ, от 07.04.2020 N 112-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) о преступлениях, совершенных лицами, указанными в статье 447 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 7 части третьей настоящей статьи, а также о преступлениях, совершенных в отношении указанных лиц в связи с их профессиональной деятельностью;

(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) о преступлениях, совершенных должностными лицами Следственного комитета Российской Федерации, органов федеральной службы безопасности, Службы внешней разведки Российской Федерации, Федеральной службы охраны Российской Федерации, органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, таможенных органов Российской Федерации, военнослужащими и гражданами, проходящими военные сборы, лицами гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов в связи с исполнением ими своих служебных обязанностей или совершенных в расположении части, соединения, учреждения, гарнизона, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 7 части третьей настоящей статьи, а также о преступлениях, совершенных в отношении указанных лиц в связи с их служебной деятельностью;

(в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 58-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 29.06.2004 N 58-ФЗ, от 28.12.2010 N 404-ФЗ, от 03.07.2016 N 329-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) о тяжких и особо тяжких преступлениях, совершенных несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних;

(пп. "г" введен Федеральным законом от 28.12.2010 N 404-ФЗ)

2) следователями органов федеральной службы безопасности - по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 189, 200.1 частью второй, 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 208, 211, 215.4 частью второй пунктом "б", 217.1, 226.1, 229.1, 274.1, 275 - 281, 283, 283.1, 284, 322 частью третьей, 322.1 частью второй, 323 частью второй, 355, 359 и 361 Уголовного кодекса Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2002 N 103-ФЗ, от 28.12.2004 N 187-ФЗ, от 27.07.2006 N 153-ФЗ, от 21.07.2011 N 257-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 12.11.2012 N 190-ФЗ, от 30.12.2012 N 312-ФЗ, от 28.06.2013 N 134-ФЗ, от 02.11.2013 N 302-ФЗ, от 30.12.2015 N 441-ФЗ, от 06.07.2016 N 375-ФЗ, от 26.07.2017 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) следователями органов внутренних дел Российской Федерации - по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 111 частями первой - третьей, 113, 114, 117 частями второй и третьей, 122 частями третьей и четвертой, 123 частью третьей, 124, 124.1, 127.1, 127.2, 150 частями второй и третьей, 151 частями второй и третьей, 158 частями второй - четвертой, 159 частями второй - седьмой, 159.1 частями второй - четвертой, 159.2 частями второй - четвертой, 159.3 частями второй - четвертой, 159.5 частями второй - четвертой, 159.6 частями второй - четвертой, 160 частями второй - четвертой, 161 частями второй и третьей, 162, 163 частями второй и третьей, 164, 165 частью второй, 166 частями второй - четвертой, 167 частью второй, 171 частью второй, 171.1 частями первой.1, второй, четвертой и шестой, 171.3, 172, 172.2, 173.1, 173.2, 174, 174.1, 175 частью третьей, 176, 178, 179, 180 частями третьей и четвертой, 181 частью второй, 183, 184, 186, 187, 191, 191.1 частью третьей, 192, 193, 193.1, 195 - 197, 200.1 частью второй, 200.2, 200.3 частью второй, 201, 202, 205, 206, 207 частями второй, третьей и четвертой, 208 - 210.1, 212.1, 213 частями второй и третьей, 215.2, 217.1, 219 частями второй и третьей, 220 частями второй и третьей, 221 частями второй и третьей, 222 частями второй и третьей, 222.1 частями второй и третьей, 223 частями второй и третьей, 223.1, 225 - 227, 228 частями второй и третьей, 228.1, 228.4, 229, 229.1, 230 частями второй и третьей, 230.1 частью третьей, 230.2 частью второй, 231 частью второй, 232 частями второй и третьей, 234 частями второй и третьей, 234.1 частями второй и третьей, 235, 236 частями первой и второй, 240 частями второй и третьей, 241 частями второй и третьей, 242 частью третьей, 243 частью второй, 243.2 частью третьей, 243.3 частью второй, 245 частью второй, 255 частями второй и третьей, 259, 260 частями второй и третьей, 261 частями третьей и четвертой, 264, 266 частями второй и третьей, 267, 267.1, 268 частями второй и третьей, 272 - 274, 304, 313 частями второй и третьей, 322.1 частью второй, 325.1 частью второй, 327 частью четвертой, 327.1 частями второй - шестой и 330 частью второй Уголовного кодекса Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 58-ФЗ, от 31.10.2002 N 133-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 28.12.2004 N 187-ФЗ, от 30.12.2006 N 283-ФЗ, от 06.06.2007 N 90-ФЗ, от 29.12.2009 N 383-ФЗ, от 07.04.2010 N 60-ФЗ, от 01.07.2010 N 147-ФЗ, от 28.12.2010 N 404-ФЗ, от 03.06.2011 N 119-ФЗ, от 21.07.2011 N 257-ФЗ, от 07.12.2011 N 419-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 01.03.2012 N 18-ФЗ, от 28.07.2012 N 142-ФЗ, от 29.11.2012 N 207-ФЗ, от 28.06.2013 N 134-ФЗ, от 23.07.2013 N 245-ФЗ, от 21.12.2013 N 365-ФЗ, от 05.05.2014 N 98-ФЗ, от 05.05.2014 N 105-ФЗ, от 21.07.2014 N 258-ФЗ, от 21.07.2014 N 277-ФЗ, от 24.11.2014 N 370-ФЗ, от 31.12.2014 N 530-ФЗ, от 30.03.2016 N 78-ФЗ, от 01.05.2016 N 139-ФЗ, от 23.06.2016 N 199-ФЗ, от 03.07.2016 N 323-ФЗ, от 03.07.2016 N 325-ФЗ от 03.07.2016 N 329-ФЗ, от 22.11.2016 N 392-ФЗ, от 19.12.2016 N 436-ФЗ, от 03.04.2017 N 60-ФЗ, от 26.07.2017 N 203-ФЗ, от 20.12.2017 N 412-ФЗ, от 31.12.2017 N 501-ФЗ, от 29.07.2018 N 229-ФЗ, от 01.04.2019 N 46-ФЗ, от 26.07.2019 N 206-ФЗ, от 26.07.2019 N 209-ФЗ, от 27.12.2019 N 500-ФЗ, от 18.02.2020 N 25-ФЗ, от 01.04.2020 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) утратил силу. - Федеральный закон от 30.06.2003 N 86-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

5) утратил силу. - Федеральный закон от 03.07.2016 N 329-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Дознание производится:

1) дознавателями органов внутренних дел Российской Федерации - по всем уголовным делам, указанным в части третьей статьи 150 настоящего Кодекса, за исключением уголовных дел, указанных в пунктах 3 - 6, 9 настоящей части;

(в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 58-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 06.06.2007 N 90-ФЗ, от 28.06.2013 N 134-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) утратил силу. - Федеральный закон от 30.06.2003 N 86-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

3) дознавателями пограничных органов федеральной службы безопасности - по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 253, 256 и частями первой и первой.1 статьи 258.1 (в части, касающейся преступлений, выявленных органами федеральной службы безопасности), частями первой и второй статьи 322, частью первой статьи 322.1 (в части, касающейся преступлений, выявленных органами федеральной службы безопасности) и частью первой статьи 323 Уголовного кодекса Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 30.12.2012 N 312-ФЗ, от 27.06.2018 N 157-ФЗ, от 04.11.2019 N 354-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) дознавателями органов Федеральной службы судебных приставов - по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 157 и 177, частью первой статьи 294, статьей 297, частью первой статьи 311, статьями 312 и 315 Уголовного кодекса Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 29.06.2004 N 58-ФЗ, от 27.11.2007 N 272-ФЗ, от 14.03.2009 N 38-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) утратил силу. - Федеральный закон от 07.12.2011 N 420-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

6) дознавателями органов государственного пожарного надзора федеральной противопожарной службы - по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьей 168, частью первой статьи 219, частями первой и второй статьи 261 Уголовного кодекса Российской Федерации;

(п. 6 введен Федеральным законом от 29.05.2002 N 58-ФЗ; в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 03.07.2006 N 97-ФЗ, от 28.07.2012 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) следователями Следственного комитета Российской Федерации - по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных частью третьей статьи 150 настоящего Кодекса, совершенных лицами, указанными в подпунктах "б" и "в" пункта 1 части второй настоящей статьи;

(п. 7 введен Федеральным законом от 29.05.2002 N 58-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 28.12.2010 N 404-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) утратил силу. - Федеральный закон от 03.07.2016 N 329-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

9) дознавателями таможенных органов Российской Федерации - по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 194 частями первой и второй, 200.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации.

(п. 9 введен Федеральным законом от 28.06.2013 N 134-ФЗ)

4. По уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 215.4 частью второй пунктом "б", 275, 276, 283, 283.1 и 284 Уголовного кодекса Российской Федерации, в совершении которых обвиняются лица, указанные в подпункте "в" пункта 1 части второй настоящей статьи, предварительное следствие производится следователями органов федеральной службы безопасности.

(в ред. Федеральных законов от 12.11.2012 N 190-ФЗ, от 30.12.2015 N 441-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. По уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 146, 158 частями третьей и четвертой, 159 частями второй - седьмой, 159.1 частями второй - четвертой, 159.2 частями второй - четвертой, 159.3 частями второй - четвертой, 159.5 частями второй - четвертой, 159.6 частями второй - четвертой, 160 частями второй - четвертой, 161 частями второй и третьей, 162, 171 частью второй, 171.1 частями первой.1, второй, четвертой и шестой, 172, 172.2, 173.1, 173.2, 174, 174.1, 176, 183, 187, 190, 191 частями четвертой и пятой, 192, 193, 193.1, 194 частями первой и второй, 195 - 197, 200.1 частью первой, 200.2, 201, 201.1, 202, 205.4, 205.5, 206, 207 частями третьей и четвертой, 208 - 210.1, 215.4 частью второй пунктом "а", 222 частями второй и третьей, 222.1 частями второй и третьей, 223 частями второй и третьей, 223.1, 226 частями второй - четвертой, 226.1, 228 частями второй и третьей, 228.1, 228.4, 229.1, 234.1 частями второй и третьей, 239, 243 частью второй, 243.2 частью третьей, 243.3 частью второй, 263.1, 272 - 274.1, 282.1 - 282.3, 284.1, 285, 285.4, 286, 308, 310, 327 частью четвертой и 327.1 частями второй и четвертой Уголовного кодекса Российской Федерации, предварительное следствие может производиться также следователями органа, выявившего эти преступления.

(в ред. Федеральных законов от 25.07.2002 N 112-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 03.07.2006 N 98-ФЗ, от 30.10.2009 N 241-ФЗ, от 07.04.2010 N 60-ФЗ, от 01.07.2010 N 147-ФЗ, от 28.12.2010 N 404-ФЗ, от 07.12.2011 N 419-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 01.03.2012 N 18-ФЗ, от 20.07.2012 N 121-ФЗ, от 29.11.2012 N 207-ФЗ, от 28.06.2013 N 134-ФЗ, от 23.07.2013 N 245-ФЗ, от 02.11.2013 N 302-ФЗ, от 21.12.2013 N 365-ФЗ, от 05.05.2014 N 98-ФЗ, от 28.06.2014 N 179-ФЗ, от 24.11.2014 N 370-ФЗ, от 31.12.2014 N 530-ФЗ, от 03.02.2015 N 7-ФЗ, от 23.05.2015 N 129-ФЗ, от 13.07.2015 N 265-ФЗ, от 30.12.2015 N 441-ФЗ, от 30.03.2016 N 78-ФЗ, от 03.07.2016 N 323-ФЗ, от 03.07.2016 N 325-ФЗ, от 03.07.2016 N 329-ФЗ, от 26.07.2017 N 194-ФЗ, от 29.12.2017 N 469-ФЗ, от 31.12.2017 N 501-ФЗ, от 01.04.2019 N 46-ФЗ, от 26.07.2019 N 209-ФЗ, от 27.12.2019 N 500-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. По уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 150, 205.6, 285.1, 285.2, 306 - 310, 311 частью второй, 316 и 320 Уголовного кодекса Российской Федерации, предварительное следствие производится следователями того органа, к чьей подследственности относится преступление, в связи с которым возбуждено соответствующее уголовное дело.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 28.12.2010 N 404-ФЗ, от 13.07.2015 N 265-ФЗ, от 06.07.2016 N 375-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. При соединении в одном производстве уголовных дел, подследственных разным органам предварительного расследования, подследственность определяется прокурором с соблюдением подследственности, установленной настоящей статьей.

8. Споры о подследственности уголовного дела разрешает прокурор.

(часть восьмая введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

08.05.2020, 09:41
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!
Это лучший ответ

Петр Викторович Здравствуйте!

Рассмотрение дел данной категории согласно ст. 151 Уголовно Процессуального Кодекса РФ входит в компетенцию органов внутренних дел (полиции). По этому Вам и заявление необходимо писать в полиции. Подать заявление возможно по электронной почте, проверка будет проходить в рамках ст.ст. 144-145 УПК РФ.

Проверку по Вашему заявление будут проводить сотрудники уголовного розыска, при поддержки служб технической поддержки.

Со своей стороны исходя из Вашего вопроса считаю, что в отношении Вас совершено тяжкое преступлений:

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.04.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.04.2020)

УК РФ Статья 158. Кража

ч. 3 п. г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), -

Если будет квалификация по данной статье Уголовного кодекса сумма ущерба значения не имеет.

С Уважением!

08.05.2020, 09:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

"Вам необходимо запастись доказательствами, сделать скриншоты совершенных операций, для того чтобы в дальнейшем все это есть."-вопрос кому принадлежит телефон? Провайдер провел свою проверку. Но отказался вернуть деньги с формулировкой-" отрицательный баланс клиента"

08.05.2020, 09:41

Идентификация лица производится уже в рамках проверки фактов полицией по Вашему заявлению

Главное, сделать формально все действия для последующего предъявления требований о взыскании убытков.

Решение то будет принимать суд в конце всего этого действия по Вашему иску (ст 131-132 ГПКРФ) о взыскании убытков

И будет проверять факт обращения в полицию.

08.05.2020, 09:56

Мало ли что провел провайдер. Если есть факт мошенничества, то независимо от проверки провайдером полиция должна провести свою проверку в рамках сообщения о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) или об административном правонарушении.

08.05.2020, 10:10