У меня такой вопрос: Могу ли я сделать оценочную стоимость дома и построек и подать в суд на возмещение?
Если отец собирётся дом продавать, то надо будет собрать все доказательства, подвтерждающие ваши вложения в данное строение и в денежном выражении предъявить к взысканию;
- если кватира и дом были приобретены в период брака, то это является совместно нажитым имуществом и ваша мама имеет право на половину стоимости (или 1/2 долю) данного имущества;
Здравствуйте! В данном случае действительно Вам следует произвести оценку дома. Именно заключение послужит в суде лучшим доказательством и мерилом Ваших затрат. При этом можете потребовать с отца компенсацию за все коммунальные услуги (и за квартиру и за дом), налоги+ проценты за кредит. Получив иск с такой сумой вместе с повесткой он скорее всего пойдёт на мировую, вот тогда уже добиться передачи Вам дома в порядке дарения, думаю, будет несложно. Понадобится помощь, обращайтесь, сделаем Вам и оценку и Иск составим и представительство в суде организуем. Естественно, всё со скидкой!