LSN Messenger
Санкт-Петербург, 08.05.2020, 19:19

Работодатель отказывается уволить работника без справки о закрытии сессии - правомерно ли это?

Вопрос №17333781 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.05.2020, 19:19
Хочу уволиться, работодатель отказывается, так как я не предоставила справку-подтверждение о закрытии сессии. Она сейчас находится в университете на подписании. Сказал, как предоставлю-уволит. Правомерны ли его действия? И является ли отсутствие этого корешка основанием для отказа в увольнении? Справку я могу ему привезти, как подпишут, но в связи с коронавирусом я пока что не знаю когда это случится и меня очень ждут на другой работе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Саша! Неправомерны. Наличие или отсутствие справки не основание для отказа в увольнении. Однако согласно ст.80 Трудового кодекса РФ при увольнении по инициативе работника нужно предупредить об увольнении за 2 недели работодателя. И в этот период он вправе не рассчитывать окончательно работника перед увольнением. Если же пройдет 14 дней и увольнение не состоится, то это повод для жалобы в Государственную инспекцию труда и иска в суд (ст.392-393 Трудового кодекса РФ).

08.05.2020, 19:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет, неправомерны действия работодателя. Если Вы написали заявление на увольнение по собственному желанию, ст.80 ТК РФ,то Вас должны уволить по истечении установленного законом срока предупреждения. При этом не имеют право не увольнять под предлогом предоставления справки - подтверждения. В таком случае пишите жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию.

08.05.2020, 19:23

А как я могу правильно сформулировать в рамках закона, что действия работодателя неправомерны?

Сейчас режим самоизоляции и работодатель выплачивает только официальную часть, в связи с этим не думаю, что ему даже это будет удобно выплачивать с тем, учетом, что я сижу дома. Поэтому две недели не нужно будет. Но мне нужно аргументировать как-то, что не уволить без справки этой он не может.

08.05.2020, 19:26

А Вам достаточно зафиксировать факт подачи заявления на увольнение в форме отметки о принятии на Вашей копии заявления, чтобы вести отсчет 14-дневного срока согласно ст.80 Трудового кодекса РФ. Аргументировать незаконность требований работодателя Вы не обязаны. Главное: факт подачи заявления есть, расчета нет. Дальше уже суд будет разбираться и Государственная инспекция труда с нарушением работодателя.

08.05.2020, 19:28