Как вернуть пропавший стаж и доходы после увольнения без записи в трудовой книжке - судебный путь и решение проблемы.
В 2018 году при увольнении работодатель не внес запись в трудовую книжку, также не подали сведения о доходах в налоговую и пропал стаж в пфр за последние полгода до увольнения. Нет возможности запросить у работодателя выписку из приказа об увольнении. Трудовая инспекция послала решать вопрос в суде. Как правильно решить вопрос?
Здравствуйте. Срок исковой давности прошёл. В соответствии со ст. 392 ТК РФ:
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права
В Вашем случае узнали Вы о нарушении прав в день получения трудовой книжки.
Однако если у Вас есть уважительные причины для восстановления срока давности, то Вы можете заявить это в суде и приложить подтверждающие документы.