Родители 13-летнего мальчика должны возместить расходы по лечению и протезированию глаза 10-летней девочки, которой мальчик нанес травму, - суд.
Здравствуйте! В силу ст. 1073 Гражданского кодекса РФ ответственность за вред, причиненный несовершеннолетним в возрасте до 14 лет (малолетним), несут его родители.
Вина родителей заключается в неосуществлении надзора за несовершеннолетними, в ненадлежащем отношении к их воспитанию, результатом чего и явилось неправомерное поведение причинителя, повлекшее вред. Вместе с тем родители освобождаются от ответственности за вред, причиненный несовершеннолетними или недееспособными гражданами, если докажут отсутствие своей вины.
К противоправным действиям относятся как ненадлежащее воспитание, так и ненадлежащий надзор ответственных лиц за причинителями вреда. Отдельно проживающий родитель несет равную ответственность с родителем, который проживает вместе с ребенком. Если родитель по вине другого родителя был лишен возможности участвовать в воспитании своего ребенка, суд может освободить его от ответственности.