Как восстановиться на работе - порядок исполнения судебных решений и действия работника в случае отказа начальства

Районный суд удовлетворил иск Трусникова о восстановлении на работе. Трусников явился на предприятие и потребовал немедленно допустить его к работе. Однако начальник отдела кадров заявил, что решение суда обжаловано в областной суд и, пока тот не рассмотрит дело, Трусников не будет восстановлен на работе. Каким должны быть действия Трусникова в данной ситуации? Каков порядок исполнения решений о восстановлении на работе?

Лучший ответ

См.ТК РФ Статья 396. Исполнение решений о восстановлении на работе

Решение о восстановлении на работе незаконно уволенного работника, о восстановлении на прежней работе работника, незаконно переведенного на другую работу, подлежит немедленному исполнению. При задержке работодателем исполнения такого решения орган, принявший решение, выносит определение о выплате работнику за все время задержки исполнения решения среднего заработка или разницы в заработке.

ГПК РФ Статья 211. Решения суда, подлежащие немедленному исполнению

Немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о:

взыскании алиментов;

выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев;

восстановлении на работе;

включении гражданина Российской Федерации в список избирателей, участников референдума.

Указанному гражданину следует получить исполнительный лист в суде и предъявить его к исполению в ФССП Росси, судебный пристав добьется исполения судебного акта.

Спасибо за объяснение!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, А БОЛЬШЕ ВЫ НИЧЕГО НЕ ЖЕЛАЕТЕ? Лично я желаю видеть ГРАМОТНЫХ юристов, а не недоучек, которые не могут элементарные вещи разобрать самостоятельно. ЗДЕСЬ ЮРИСТЫ, а не девочки и мальчики вашего возраста и у вас на побегушках!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Хотелось бы поподробней.