Вопрос - а как это будет наиболее выгодно, т. е. с меньшими потерями?
Я сожительствую с мужчиной. На мои деньги мы приобрели квартиру, но в общую долевую собственность (поровну). Я хочу, чтобы квартира полностью досталась моим детям, и мужчина в общем-то не против как-то передать мне его долю. Вопрос - а как это будет наиболее выгодно, т. е. с меньшими потерями? Я знаю, что за дарение нужно уплатить 13% стоимости квартиры. Завещание? Нужно ли мне потом будет при вступлении в наследство после сожителя по завещанию и получении половины квартиры в собственность платить какой-либо налог? Есть ли какой-то другой вариант сейчас оформить всю квартиру на меня?
Лучший ответ
Уважаемая Юлия.
Завещание можно переписать на другого человека . Поэтому передачу доли следует оформить договором, по которому Вы станете собственником доли в самое ближайшее время (после гос.регистрации).
адвокат Арнст Елена Викторовна
Здравствуйте, Юлия!
После вступления в наследство платить налог не надо, если вы все-таки зарегистрируете свой брак. Можно оформить сейчас куплю-продажу доли (реально деньги не платить).