Застройщик не сдал дом и шантажирует дольщиков, требуя снижения неустойки и обвиняя их в незаконном установлении теплых полов
Уважаемая Светлана! В чем заключается Ваш вопрос?
Да, может просить уменьшить размер неустойки.
Может ли застройщик требовать снижения неустойки, если нарушил сроки сдачи дома на 1 г.5 мес, ссылаясь на то, что кредитор по решению суда первой инстанции обогатиться получив неустойку по 900000 руб, а кв.стоит по ДДУ 2900000 руб. Просит снизить процент расчета исходя из процентов, как за пользование чужими денежными средствами по ст 395 ГК, также ссылается на то, что сейчас дают ипотеку под 6,5%.
Уважаемая Светлана! Если размер неустойки за срыв сроков сдачи дома указан в договоре, то он и подлежит расчету и взысканию.
Застройщик имеет право снизить неустойку. Пойдет ли ему навстречу суд - это вопрос. Многое зависит от обстоятельств.