LSN Messenger
Калининград, 10.05.2020, 00:37

Застройщик не сдал дом и шантажирует дольщиков, требуя снижения неустойки и обвиняя их в незаконном установлении теплых полов

Вопрос №17336849 из г. Калининград
опубликован 10.05.2020, 00:37
Застройщик не сдает дом с 6.01.19 г и подал аппеляцию в суд, просит снизить неустойку как несоразмеримую с 990000 до 200000, и шантажирует, тем,что дольщики 32 кв из 84.без письменного разрешения сделали теплые полы. Нагло врет, сами предложили через их подрядчика делать полы, все желающие писали застройщику заявления. Застройщик же использовал 27 млн. средств дольщиков на строительство другого дома, который и строит. ООО"Крылья" в Калининграде. Ген.директор Крылова (Маджитова) Ирина Викторовна. Ее папа Маджитов Виктор Сомонович в Питере строил, много исков было на него.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Светлана! В чем заключается Ваш вопрос?

10.05.2020, 00:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, может просить уменьшить размер неустойки.

27.05.2020, 22:36

Может ли застройщик требовать снижения неустойки, если нарушил сроки сдачи дома на 1 г.5 мес, ссылаясь на то, что кредитор по решению суда первой инстанции обогатиться получив неустойку по 900000 руб, а кв.стоит по ДДУ 2900000 руб. Просит снизить процент расчета исходя из процентов, как за пользование чужими денежными средствами по ст 395 ГК, также ссылается на то, что сейчас дают ипотеку под 6,5%.

27.05.2020, 21:58

Уважаемая Светлана! Если размер неустойки за срыв сроков сдачи дома указан в договоре, то он и подлежит расчету и взысканию.

27.05.2020, 22:22

Застройщик имеет право снизить неустойку. Пойдет ли ему навстречу суд - это вопрос. Многое зависит от обстоятельств.

28.05.2020, 00:34