Рязань, 10.05.2020, 20:01

Соседский подлый ход - как вернуть обрезанную землю и защитить свои права на недвижимость в деревне

Вопрос №17339095 из г. Рязань
опубликован 10.05.2020, 20:01
У нас в деревне дом на две семьи. Решили сделать межевание, из выписке ЕГРН у нас должно быть 50 сот, на деле всего 10 оказалось, так как сосед оформил за нашим домом землю, так сказать обрезал прилично! Как вернуть все как было раньше и возможно ли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, прежде всего вам надо сделать межевание и обратиться в суд с иском к соседу, но возникает вопрос каким образом сосед у вас оттяпал 40 соток, а вы этого не заметили, и когда это произошло?

10.05.2020, 23:38
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

При межевании ваш сосед согласовывал новые границы с администрацией

Это соласование придется оспорить.

Но действовать придется поступенно.

1) обратиться в администрацию с заявлением объясняющим ситуацию

2) дождаться ответа администрации

3) действовать исходя из полученного ответа.

10.05.2020, 20:07

Вы смотрели свой участок на публичной карте росреестра?

12.05.2020, 14:40

Администрация сказала только через суд, мы ничего не знаем.

10.05.2020, 23:26

Администрация дала такой ответ письменно?

10.05.2020, 23:48

Устно. Они делали межевание, молча нас не Оповестив, на тот момент мы были выписанны, земля не была оформлена.

11.05.2020, 17:44

Откуда выписка из ЕГРН на 50 соток, если земля не была оформлена?

12.05.2020, 14:21

После этого оформили, из старых выписок 50 сот полагается для ведения подсобного хозяйства.

12.05.2020, 14:40