Нарушенный наследственный порядок из-за ожидания ответа страховой компании при оформлении автокредита
Теперь остаётся вступать в наследство в судебном порядке, лучше, через фактическое пользование имуществом.
С уважением!
Дарья,
Если срок принятия наследства пропущен, его можно восстановить в судебном порядке при наличии уважительных причин пропуска срока.
Есть и другой вариант - заявить о фактическом принятии наследства в установленный законом срок. Если есть подтверждающие документы, можно обойтись и без суда.
Нужно обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство и подтверждающие документы приложить. Квитанции об оплате за имущество, например.
Здравствуйте, в соответствии со ст. 1153 ГК РФ Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Таким образом, сейчас Вам необходимо доказать фактическое принятие наследства - иногда это возможно сделать через нотариуса, чаще всего приходится подавать исковое заявление в суд.
Однако, если истечение полугодичного срока пришлось на период с 30 марта по 12 мая (период нерабочих дней в связи с самоизоляцией) срок проще восстановить в суде.