Правомерны ли действия газо-поставляющей организации?

У меня отключили газ. До этого в доме проживал свекор, который умер в 2010 году. Когда я пошла в в данную организацию (после смерти свекра) с меня попросили домовую книгу, в которой на данный момент был зарегистрирован мой брат, но дом уже был в нашей собственности (по 1/4 на меня, супруга и двоих детей). Они сняли ксерокопию домовой книги, где был прописан только брат, но никакого отношения к собственности не имел и собственноручно договора за поставку газа не подписывал, на тот момент мы были зарегистрированы в своей квартире, но уже в дом был оформлен на нас. На данный момент мы живем в данном доме, где горячее водоснабжение и газовая плита полностью зависят от компании, которая отвечает за подачу природного газа (которые отключили газ). В доме двое малолетних детей, старшему 6 лет, а маленькому 3 года (инвалид) и оба ребенка усыновленные. Под расписку никаких уведомлений не получали, устно предупреждали, что временные финансовые проблемы, договора на поставку газа с нами не заключались. Правомерны ли действия газо-поставляющей организации?
Лучший ответ

Уважаемая Елена, г.Кумертау !

Согласно ч.3 ст. 426 Гражданского кодекса РФ

Отказ коммерческой организации от заключения ПУБЛИЧНОГО ДОГОВОРА при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующую работу НЕ ДОПУСКАЕТСЯ !!!

Т.О. исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что:

Во-первых, Согласно ч.3 ст. 426 Гражданского кодекса РФ

Отказ коммерческой организации от заключения ПУБЛИЧНОГО ДОГОВОРА при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующую работу НЕ ДОПУСКАЕТСЯ !!!;

Во-вторых, если оказание вам выше перечисленных услуг прекращено в ОДНОСТОРОННЕМ порядке !!!, то вы вправе обратиться в :

1)Федеральный антимонопольный комитет РФ вашего субъекта - с ЖАЛОБОЙ на действия энергоснабжающей организации;

2)Прокуратуру;

3)Федеральный районный суд с исковым заявлением "об обязании энергоснабжающей организации возобновить оказание услуги потребителю".

Что касается вашей задолженности по коммунальным платежам, если такая имеется, то по этим долгам пусть Заинтересованные лица обращается в суд, но при этом прекращение обслуживания потребителя законом ЗАПРЕЩАЕТСЯ (ст. 426 ГК РФ) !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 24.05. 2012г

21:02 моск.

Спасибо!

Судя по Вашему описанию,газовшики не правы. Как правило,такие договора, пролонгируются(продляются) ,если ни одна из сторон не выразила желания его рассторгнуть/перезаключить/изменить и т.д.

Вам надо письменно и лучше лично,обратиться в данную сбытовую компанию газа и ИМ ОБЬЯСНИТЬ,что Вы являетесь правоприемниками,не только имущества по наследству ,НО и всех прав ,связанных с обслуживанием данного имущества.

Но все таки посмотрите/покажите юристам,данные дорговора,что там написано неизвестно...,но по большому счету правда за Вами.

Спасибо!