LSN Messenger
Казань, 13.05.2020, 09:40

Проблемы соседей - затопление и нереальный счет - что делать?

Вопрос №17350221 из г. Казань
опубликован 13.05.2020, 09:40
Затопили соседей. Соседка в квартиру не пригдаша, отправила фото. Выставляет нереальный для меня счёт. Акт не знаю был или нет, меня никто не ознакамливал. Какие мои действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Стоит ли мне самой добиваться экспертизы? Или не нужно ничего просить и оно сыграет мне на руку? И должна ли я все таки ознакомиться с актом и экспертизой или необязательно?

13.05.2020, 09:57

Гуля, я описала последовательность событий. Если соседка самостоятельно оценит ущерб, без вызова вас на оценку, т о такую оценку вы можете оспорить, считая ее односторонней и заявить ходатайство в суде о производстве судебной экспертизы-оценки. И если она подтвердит оценку частично, вы сможете часть судебных издержек уменьшить...

Я вам написала в личные сообщения. Посмотрите, пожалуйста!

13.05.2020, 10:01

Гуля, сами ничего не признавайте пока. Пусть составляет Акт о затоплении с УК или ЖЭУ, затем делает оценку ущерба независимой организацией и вас уведомит об этом. Только после этого можно будет разговаривать, чтобы не доводить до суда и не компенсировать потом еще и судебные издержки, включая оплату юридических услуг и возможное производство экпертизы-оценки.

Если не трудно, оцените, пожалуйста, ответ. Это наше время для вас.

13.05.2020, 09:43
Оценка автора вопроса:
Очень подробный ответ!!!

Правда ли что акт может составиться и после 2 недель? Она мне ничего не говорит, может уже и есть акт, но я ведь должна с ним ознакомится?

13.05.2020, 09:46

Да. правда, что акт может составляться и по истечение двух недель.

13.05.2020, 09:49

Акт, составленный спустя 2 недели вы можете оспорить. Может вам припишут ущерб, который вы не причиняли... Прошлым летом мою квартиру затапливали 3 раза. 1 раз совсем другая соседка, но при желании, если составлю Акт через 2 недели, я могу отнести ущерб на тех же соседей сверху, которые затопили 2 раза. Понимаете?

13.05.2020, 09:51

Акт может составляться и позднее, но тогда трудно доказать, что ущерб причинен именно вами в ту дату, когда произошло залитие квартиры. Кроме акта должна быть оценка ущерба, у независимого специалиста (эксперта). Вы имеете право не соглашаться с данной оценкой. Если она подаст иск, можно просить суд о назначении судебной экспертизы. Это длительный процесс. Также после вынесения решения можно обжаловать его, просить предоставить вам рассрочку или отсрочку.

13.05.2020, 10:01

Стоит ли мне самой добиваться экспертизы? Или не нужно ничего просить и оно сыграет мне на руку? И должна ли я все таки ознакомиться с актом и экспертизой или необязательно?

13.05.2020, 09:57

Гуля, я описала последовательность событий. Если соседка самостоятельно оценит ущерб, без вызова вас на оценку, т о такую оценку вы можете оспорить, считая ее односторонней и заявить ходатайство в суде о производстве судебной экспертизы-оценки. И если она подтвердит оценку частично, вы сможете часть судебных издержек уменьшить...

Я вам написала в личные сообщения. Посмотрите, пожалуйста!

13.05.2020, 10:01