Самара, 13.05.2020, 11:03

Бывший супруг хочет объявить себя банкротом - как защитить свои права на жилье?

Вопрос №17350702 из г. Самара
опубликован 13.05.2020, 11:03
Бывший супруг является титульным заемщиком, я созаемщиком. Ипотека на дом оформлена в собственность на двоих по 1/2 доли в 2012 г. . Развод в 2014 г. Есть документ, что все выплаты по ипотеке буду оплачивать я одна. Бывший супруг написал отказ. Сейчас бывший супруг взял кредиты в сбербанке и не оплачивает их. Позвонили мне из сбербанка, и предупредили, что дело передают в суд, что судебные приставы могут изыскивать с ипотечного счета средства в счет погашения его новых кредитов. То есть, все что я оплачиваю из своих заработанных денег на ипотеку, будут забирать в счет новых долгов бывшего супруга. Я недавно переоформила все выплаты по ипотеке на свой личный расчетный счет. Бывший супруг хочет объявить себя банкротом, поэтому есть вероятность того, что я с маленьким ребенком могу остаться без недвижимости. Я не знаю как защитить свои права. За дом я внесла уже 800 000 рублей за ипотеку, в период с 2014 г по 2020 г. Была попытка переоформить себя титульным заемщиком, но банк отказал, так как я официально не оформлена нигде. Очень жду помощи юристов. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Оксана Александровна! Конечно, для полного и мотивированного ответа необходимо изучать имеющиеся у Вас документы (кредитный договор, документы по порядку выплат по ипотечному кредиту и пр.), но навскидку уже сейчас можно сказать, что оснований для того, чтобы Вы несли ответственность по новым кредитным долгам Вашего супруга, нет. Брак был расторгнут, и все кредиты, взятые Вашим бывшим супругом после расторжения брака, являются только его долгами, никакой общей ответственности у Вас с ним в этом случае быть не может. При условии грамотной подготовки к судебному разбирательству в иске банка к Вам по поводу этих кредитов суд должен отказать.

С уважением, А.Д.Руслин.

13.05.2020, 11:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Я не знаю как защитить свои права.

В таком случае Вам нужен адвокат.

Нормы права.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 48

1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Адвокатская деятельность

1. Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

13.05.2020, 11:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Оксана, с бывшим супругом не говорили о его отказе доли в вашу пользу? Обязать вас выплачивать долг бывшего супруга и тем более снимать деньги с вашего счета без решения суда банк и пристав не вправе.

13.05.2020, 11:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Если Вы действительно беспокоитесь о том чтобы не потерять жилье, консультируйтесь лично, с документами. Все зависит от того что и как оформлено, какие документы и т.д. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

13.05.2020, 14:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Меня беспокоит, что банк в счет погашения его новых долгов, выставит дом на аукцион и в случае его продажи компенсирует тем самым все кредиты, которые бывший супруг взял сегодня. А что будет со мной и моей долей в таком случае? Как мне себя обезопасить? И не потерять те деньги, которые я внесла за столько лет.

13.05.2020, 11:19

Оксана, ваш дом находится в залоге у банка и это единственное жилье у вас с бывшим супругом, в связи с чем, ничего с ним не будет!

Не накручивайте себя!

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

13.05.2020, 11:25