Санкт-Петербург, 13.05.2020, 12:45

Кто будет наследником квартиры и машины после смерти отца?

Вопрос №17351335 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.05.2020, 12:45
Умер отец. У отца осталась мать, дочь и жена (с которой нет совместных детей). В собственности отца находится Квартира, которую он получил по наследству (законное наследование, без завещания) и машина, приобретённая в браке с последней женой. Имеет ли право последняя жена на долю в квартире? Кто имеет преимущество на наследство, последняя жена или мать или они вступаю в равных долях?
Лучший ответ
Рекомендуется

Родители и супруг (имеется в виду лицо, с которым умерший состоял в зарегистрированном браке на день своей смерти), а также дети - это всё наследники первой очереди. При отсутствии завещания они будут наследовать в равных долях. В настоящее время на долю в квартире жена прав не имеет, поскольку квартира приобретена по наследству и не входит в состав совместной собственности супругов. Такие дела.

13.05.2020, 12:49
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Конечно имеет право на 1\3 доли квартиры.. Его супруга является наследником 1 очереди, наравне с дочерью и мамой. - ст. 1142 ГК РФ. Все наследуют в равных долях, по 1\3

Наследственной массой по автомобилю является 1\2 автомобиля, т.к. 1\2 уже принадлежит супруге, как совместно нажитое имущество.

13.05.2020, 12:48

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

На все имущество умершего: квартиру и 1/2 долю в праве собственности на машину имеют право три наследника первой очереди: дочь умершего, его мать и пережившая супруга. Указанное выше наследство они получают в равных долях (по 1/3 доли в квартире и 1/6 доли в праве на машину).

Сверх того, супруга умершего получает 1/2 долю в праве на машину, поскольку это было общее совместное имущество супругов. В квартире она такую долю не получает, поскольку квартира принадлежала умершему единолично. Там у супруги будет только 1/3 доля как у наследницы.

13.05.2020, 13:04

Добрый день!

Преимущественное право владения на автомобиль имеет жена, но этот вопрос, при недостижении согласия между наследниками, может решаться в суде.

Что касается квартиры: преимущественное право имеет тот наследник, который владел этим имуществом фактически. Этот вопрос также может решаться в суде.

13.05.2020, 16:55

Мнения разошлись, т.е. не имеет значения, что квартиру отец получил в наследство от своего отца (моего дедушки) и что оно не является приобретённым в браке (совместно нажитым имуществом) и жена вторая имеет право на долю?

13.05.2020, 14:50

Преимущества по наследованию имеют только обязательные наследники. К ним относятся несовершеннолетние или нетрудоспособные лица, которые в силу таких возрастных ограничений или особенностей здоровья не могут позаботиться о себе, а значит вправе рассчитывать на часть наследственного имущество. Машина-совместно нажитое имущество. Значит половина ее по праву принадлежит последней жене на праве собственности, а вторая делится между матерью, дочерью и женой. На счет квартиры мать, жена и дочь, если она не лишена наследства тоже имеет право - в равных долях как наследники первой очереди.

13.05.2020, 15:01

Разница при наследовании совместного имущества и личного имущества только в том, что при наследовании личного имущества переживший супруг не получает так называемую супружескую долю, а получает равную долю вместе с другими наследниками первой очереди.

13.05.2020, 16:12

Не имеет значения, как приобретено имущество. Супруга является наследником 1 очереди. - ст. 1142 ГК РФ

Речь идет о наследстве, а не о разделе совместно нажитого имущества.

Ответ Адвоката Кадырова - неверный.

13.05.2020, 17:44