Как избавиться от нежеланного гостя, проживающего у зарегистрированной дочери в моей приватизированной квартире?
Здравствуйте. Выселить в судебном порядке. При отсутствии регистрации лицо не может проживать в квартире. Регистрация оформляется собственником, т.е. Вами.
После приобретения жилья собственник может использовать его и распоряжаться по своему усмотрению.
Владельцы или собственники жилья тоже могут быть оштрафованы за предоставление жилплощади человеку без регистрации.
Если собственник жилого помещения не давал согласия на вселение и проживание гражданского мужа в жилом помещении, указанное является основанием для его принудительного выселения по решению суда.
Согласно ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В соответствии со ст. 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Я собственник квартиры единоличный. Может ли дочь прописанная в этой квартире, не имея доли, т.к. прописана без её участии в приватизации. Может ли дочь приводить сожителя на ночь? И как убрать его из квартиры?
Не может без вашего согласия. Обратитесь к участковому.